принципы регулирования взаимоотношений полов :
Первый из этих принципов - это запрет свободного общения мужчин и женщин. Таковое всегда порицается, если только оно не преследует важных и законных целей, а происходит просто ради забавы или удовольствия, получаемого от разнополой компании.
Второй принцип состоит в том, что, если такое общение все же происходит, как мужчины, так и женщины должны соблюдать пристойность в своих речах, взглядах и поведении.
Третий принцип, регулирующий взаимоотношения полов в Исламе, гласит, что мужчине и женщине, не состоящим в браке или в махрамном родстве, не разрешается оставаться друг с другом наедине.
Четвертый принцип состоит в том, что мусульманка должна скрывать от мужчины привлекательные формы своего тела при помощи строгого одеяния. Но вне своего дома, а также в присутствии мужчин, не являющихся махрамами (даже дома) , она обязана носить скрывающее одеяние, чтобы все, кто ее видит, понимали, что она порядочная, скромная и честная женщина и что она никоим образом не стремится продемонстрировать свою сексуальность.
Религия, вера
Мусульманам. Могу ли я, мусульманка, указать верующему брату, если он допускает ошибку
можешь --но ответа может быть уже не услышишь..
Лена Исакова
Мрачноватая перспективка
Паранжу только сначала сними... может и разрешат братья что и сказать...
Лена Исакова
Я в хитжабе хожу. Это гораздо лучше твоей мордашки на аватаре по моему сужению и суждению братьев
нет.
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного
3:104. и образуется из вас община, которая будет призывать к добру, побуждать к благому и отвращать от дурного. И будет таким людям блаженство.
...
9:71. Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый.
...
49:10. Воистину, верующие - братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаhа, - быть может вы будете помилованы.
...
51:55. И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим.
---------------------------------------------------------------------
Ассаляму алейкум уа ахматуЛлаhи уа баракатуhу)
...
Лена Исакова
Уалейкум ассалам уа рахматуЛЛАХИ уа баракатуху, ухти.)
Имам аш-Шафи’и говорил: “Ученые делали исключением из запретного вида гъиба, некоторые дозволенные виды гъиба, из числа которых есть обязательные! К этому относится разъяснение ошибки ошибающегося в вопросах шариата, поскольку неприкосновенность религии важнее, чем неприкосновенность отдельного человека! ” См. “аль-Умм” 7/90.
Имам Ибн Аби Заманин говорил: “Приверженцы Сунны не переставали порицать заблудших приверженцев страстей, и они запрещали находиться с ними, предостерегали от их искушений, разъясняли их положение и не относили это ни к гъиба, ни к злословию”. См. “Усулю-Ссунна” 293.
Нет! Женщина не имеет права указывать мужчине! Советовать - да, указывать - нет.
Мусульманин является зеркалом для мусульманина. Если мы друг в друге увидем то что ведет к грешному или мусульманина сгвершающего грех, мы должны ему об этом сказать в мягкой форме, а он при наличии доказательств, должен принять назидание и исправиться. Наше дело показать ему на эту ошибку или грех. Но, если он не исправится, то получит за это наказание.
конечно можете потому что вы родные люди!
Конечно можете, даже обязаны. Желательно в личку.
А он уже пусть сам поправит себя комментом. Чтобы не задеть его чувства, Инша Ллах.
Т. к. мы все люди, и мы все разные. Кто-то не обидится, а кого-то заденет. Это больше зависит на сколько человек знающий, но в сети это сразу не понять.
Даже именитых имамов поправляли, и они ни на каплю не обижаются. Только благодарили. :) М. А.
а развее можно общаться Девушке с парнем?? ? ну если это все-таки возможно и он вам может Ахи или просто смотритель за вами. то можете. например Дауатом! или достоверный Хадис скажите.
Ты должна молчать женщина и не позорить брата.. За свою Родню уничтожить могу всех людей и мне всё равно правы мои братья и сёстры или нет
нужно