Религия, вера

Мусульманам. Могу ли я, мусульманка, указать верующему брату, если он допускает ошибку

принципы регулирования взаимоотношений полов :
Первый из этих принципов - это запрет свободного общения мужчин и женщин. Таковое всегда порицается, если только оно не преследует важных и законных целей, а происходит просто ради забавы или удовольствия, получаемого от разнополой компании.

Второй принцип состоит в том, что, если такое общение все же происходит, как мужчины, так и женщины должны соблюдать пристойность в своих речах, взглядах и поведении.

Третий принцип, регулирующий взаимоотношения полов в Исламе, гласит, что мужчине и женщине, не состоящим в браке или в махрамном родстве, не разрешается оставаться друг с другом наедине.

Четвертый принцип состоит в том, что мусульманка должна скрывать от мужчины привлекательные формы своего тела при помощи строгого одеяния. Но вне своего дома, а также в присутствии мужчин, не являющихся махрамами (даже дома) , она обязана носить скрывающее одеяние, чтобы все, кто ее видит, понимали, что она порядочная, скромная и честная женщина и что она никоим образом не стремится продемонстрировать свою сексуальность.
Андрей Окороков
Лучший ответ
можешь --но ответа может быть уже не услышишь..
Лена Исакова Мрачноватая перспективка
Паранжу только сначала сними... может и разрешат братья что и сказать...
Лена Исакова Я в хитжабе хожу. Это гораздо лучше твоей мордашки на аватаре по моему сужению и суждению братьев
нет.
Руслана Гуцул
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного

3:104. и образуется из вас община, которая будет призывать к добру, побуждать к благому и отвращать от дурного. И будет таким людям блаженство.
...

9:71. Верующие мужчины и женщины являются помощниками и друзьями друг другу. Они велят совершать одобряемое и запрещают предосудительное, совершают намаз, выплачивают закят, повинуются Аллаху и Его Посланнику. Аллах смилостивится над ними. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый.

...

49:10. Воистину, верующие - братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаhа, - быть может вы будете помилованы.
...

51:55. И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим.
---------------------------------------------------------------------

Ассаляму алейкум уа ахматуЛлаhи уа баракатуhу)
Nurgul Egemberdieva
Лена Исакова Уалейкум ассалам уа рахматуЛЛАХИ уа баракатуху, ухти.)
Имам аш-Шафи’и говорил: “Ученые делали исключением из запретного вида гъиба, некоторые дозволенные виды гъиба, из числа которых есть обязательные! К этому относится разъяснение ошибки ошибающегося в вопросах шариата, поскольку неприкосновенность религии важнее, чем неприкосновенность отдельного человека! ” См. “аль-Умм” 7/90.

Имам Ибн Аби Заманин говорил: “Приверженцы Сунны не переставали порицать заблудших приверженцев страстей, и они запрещали находиться с ними, предостерегали от их искушений, разъясняли их положение и не относили это ни к гъиба, ни к злословию”. См. “Усулю-Ссунна” 293.
Нет! Женщина не имеет права указывать мужчине! Советовать - да, указывать - нет.
Мусульманин является зеркалом для мусульманина. Если мы друг в друге увидем то что ведет к грешному или мусульманина сгвершающего грех, мы должны ему об этом сказать в мягкой форме, а он при наличии доказательств, должен принять назидание и исправиться. Наше дело показать ему на эту ошибку или грех. Но, если он не исправится, то получит за это наказание.
Надежда ***
конечно можете потому что вы родные люди!
Конечно можете, даже обязаны. Желательно в личку.
А он уже пусть сам поправит себя комментом. Чтобы не задеть его чувства, Инша Ллах.
Т. к. мы все люди, и мы все разные. Кто-то не обидится, а кого-то заденет. Это больше зависит на сколько человек знающий, но в сети это сразу не понять.
Даже именитых имамов поправляли, и они ни на каплю не обижаются. Только благодарили. :) М. А.
а развее можно общаться Девушке с парнем?? ? ну если это все-таки возможно и он вам может Ахи или просто смотритель за вами. то можете. например Дауатом! или достоверный Хадис скажите.
muzhevenko
Ты должна молчать женщина и не позорить брата.. За свою Родню уничтожить могу всех людей и мне всё равно правы мои братья и сёстры или нет
нужно