Религия, вера

правда-ли что Демиург(Творец),является лишь творцом,но над ним есть ещё Бог,которого нельзя познать?

Iegor Pore
Демиург - с греческого "твоец, "создатель", буквально "творящий для народа". это мифологический персонаж, созидающий элементы мироздания, космические и культурные объекты, людей, как правило - путём изготовления подобно ремесленникам. Демиургами являются такие персонжи мифологии как гончар, кузнец (Гефест, Ильмаринен, Гу, Хнум, Вишвакарман) . во многих мифологиях демиург сливается с образом небесного бога-творца, отличаюегося космическими масштабами деятельности, творяего не только отдельные объекты, но космос в целом и не только путём изготовления, но и путём магических превращений словсным названием предметов (Пта, Яхве, Мулунгу, Моримо, Мукуру) . Демиург часто выступает как помощник верховного божества. Он сопоставим с культурным героем. в архаических мифологиях фунукции демиурга и культурного героя выполняются одним персонажем - племенным тотемом и позденне антропоморфным первопредком. в литературке термин "демиург" применяется для обозначения мифологического персонажа, наделённого лишь функцйиями созидания космических обектов, природы, в отличие от культурного героя, созидающего преимущественно культуру.
Николай Долгобородов
Лучший ответ
Как скажешь. Пусть будет так.
Амин бог Ра
Костя _
нет, не правда.

Господь Бог Истинный, Творец Всемогущий, пришел к нам на землю и стал Человеком - и рассказал нам, что там куда и как. и основал Церковь Свою, и учредил Таинства, через которые мы можем познать Бога.
Знаешь же, что Истинный ответ на твой вопрос (даже творца всего во всём ) ты опошлишь непризнанием и непонятостью твоей души его Духа, - просто потому, что у твоей смертной души (когда в мыслях Демиург формировал Живую Мысль тобою был получен ответ мёртвый и для смерти -то душе твоей ответ и есть уже (единственный и точный он во времени - только он один и немного порадует душу твою.., ) Поэтому здесь на "вопросах и ответах" только мирские вопросы - про то "скока вешать граммов, куда, зачем и для чего.. _ , чтоб заработать хоть какую-нибудь радость душе и ещё один день ей прожить, но это в других категориях, а здесь как в психиатрии - врачей тысячи и болезней сотни, но не знают они - как их лечить.. ,
Коротко отвечу тебе так : у творца "ипостасей" много, а для мира людей их только три = физическое тело, Энергитическое Тело ("душа") , Связующее Их Духовное ТЕЛО, вот и "отец и сын i дух святой" в одном Духе Человеке у которого Демиургов 666 (то мыслей Его Живых = "грехов человечества") и познать творца просто ...я познал и один Демиург мне вот такой стих "помог" написать и понять:
Стих посвящённый Тому Кем созданный Им мир познаю (2008г. )
Искрою низшёл Ты в созданный Тобою мир
В Ней как в Тебе родился я
Вселенной Вселённых Тобою в эфир
Познать захотел Ты мною Тебя
Мир без тебя вечно во тьме
Я без Тебя вечно во зле
Ты без меня вечно один
Кто Ты Света и Добра господин ?
Создал мир в религиях Имя Твоё
В Нём как из них возник я
Каждый из Жизни берёт Твоё как своё
Ты Жизни источник, - Тобой думаю я
Мир без Тебя нашёл что искал
Я без Тебя в этом мире пропал
Что радость дыхания как смерти венец
Кто Ты Надежды как Жизни Творец ?
Мир суетою Любовь Твою опошлил
Веру, Надежду Любовь по Тебе я сверяю
Верить в Тебя как в Любовь Ты меня научил
ОТЕЦ Человека! лишь Тебе жизнь свою посвещаю
Ибо "мать-тьму" И БОЛЬ И СМЕРТЬ Твою всем собою знаю. ,
Влад Ивашкин
Типичная позиция гностика, кривда.
Демиурга тоже нельзя познать. А уж есть ли что-то над ним и вовсе неизвестно и непознаваемо.
Иван Крупкин
да, правда. Господь Бог - Шри Вишну создал Брахму чтобы он создал нашу Вселенную. об этом подробно описано в 2-ой и 3-ей песен =шримад-бхагаватам= скачать бесплатно на торрент-сайте goloka.org.ua
Это неправда. Более того, Сам, как вы выразились, Демиург был на этой земле, Он стал Человеком ради спасения каждого из нас. "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины"(Ин. 1,14).
Неправда
Али Махмуд