Религия, вера

Вопрос очень серьёзен. Почему веру не считают шизофренией?

Денис Залецкис
Если верующий нисколько не испытывает сомнений в своей вере - это Ваш клиент, без вариантов.. .

Я таких знаю. Со справкой.
Александр Еременко
Лучший ответ
Василий Лютиков Как точно сказано .. и как обидно за людей . Но мне порой видится , как человек лукавит . но типа того , что все верят и я буду . ,а вот атеистом , просто не модно сейчас быть
Думаю, ваш вопрос весь упирается в 1 пункт, остальные это уже следствия. А именно - если человек беседует с ВЫМЫШЛЕННЫМИ существами, это да, без сомнения шизофрения. А если это самое существо НЕ ВЫМЫШЛЕННО, а вполне реально, тогда это не шизофрения.
А так, общее соображение. Вы понимаете всю серьезность вашей теории? Ведь это значит, что Великая Византийская Империя, на протяжении веков была сплошь населена шизофрениками. Это значит, что тысячелетняя история России - это история шизофреников, а вы их прямой потомок. Это значит, что вся великая история христианской Европы - история шизофреников. Пушкин - шизофреник. Бродский - шизофреник. Князь Владимир, А. Невский, В. Мономах, Д. Донской, А. Суворов, М. Кутузов, Ф. Ушаков, Ф. Достоевский... ужас! Они все шизофреники !!!Наше много-миллионное верующее население - шизофреники! Вам не страшно жить в России? )) Нет... не тверда ваша теория... Что-то в ней не вяжется. Я видел лица старушек, посещающих храм... Ощущения, что ты беседуешь и видишь шизофреника.... о, это глупо. Это воистину, Божии люди. У них лица другие. Да думаю, если пройти такому человеку обследование у психиатра, он не найдет признаков шизофрении.
Андрей Аммосов
Михаил Выходцев Очень хороший ответ. Спасибо.
Вера это положительная реакция на обещание Бога, а кто доверяет тот верит-это тесно связано. Это не может быть болезнью. а скорее доверием. а оно к болезням не относится. Тогда детей отнесите к шизофреникам. что доверяют родителям,. когда те им что то обещают.
Денис Залецкис Если так, то учтите что родители реальны.
Потому что всё таки между ними есть отличия. Но грань между ними тонкая. Очень тонкая. практически незаметная.
Игорь Попов
Потому что шизофрения - болезнь, а вера - лекарство.. . Понятия разные...
LEGION SPQR
Не хватит больниц пока, но этот вопрос решается
Юрий Ан
10. Я путаю веру абстрактную с верой в Бога в некоторых конфессиях - ДА.
Да, бывают психические заболевания, когда человек начинает слышать голоса, видеть галлюцинации. Если больной человек верующий, то, естественно, в фабуле его переживаний будут находиться религиозные образы.
Лечится? вера - нет, шизофрения - не всегда.
ну, тогда и все фантасты и артисты шизофреники
Светлана Семенова Фантасты не верят в то, что пишут (в основном). Артисты - тем более, они это просто играют.
многие психиатры верующие, знач вы что то не то говорите. Явно нахватались резких слов, только не туда их суете
Врач Ортодонт дастатачна назвать одну фамилею
всегда считал хрестеан больными на голову шизоидами, но они тоже имеют права
Все мы в некотором смысле шизофреники.. .
Наверное проблема наша в том, что не все понимают смысла слова "Вера" и слова "Религия". Вера в то, что Бога нет - тоже вера, но не религия. Помешательство на каких то религиозных образах и ритуалах - это шизофрения, вера в то что это шизофрения, - это тоже она.. .
Как бы там ни было каждый верит во что-то свое.. . и осудить за это никого нельзя...
Геи ходят в майках и в ботинках. Я тоже хожу в майках и ботинках. Это что же я гей? Если серьезно, то у Вас слишком много обобщений и присутствует явная подмена понятий (извините, мои родственники православные, но я, мягко говоря, не думаю, что они испытывают половое влечение к трупам))) . Шизофрения связана с изменением химического состава мозга. Ни один специалист никогда не заявлял, что ВСЕ верующие имеют подобные патологии мозга. Главное же отличие верующих от шизофреников заключается в том, что они в полной мере дееспособны и могут являться полноправными членами социума, способными принести пользу всему обществу. Примеры: Альберт Эйнштейн, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Чарльз Дарвин, Сергей Королев. А теперь попробуйте привести примеры шизофреников, сделавших существенный вклад в развитие общества :-)
Александр Еременко Ну, это Вы зря. То, что множество гениев, оказавших несомненное влияние на культуру цивилизации, признаны людьми с серьёзными психическими отклонениями - уже давно "общее место". Перечислять не буду, списками интернет полнится :)

И, к слову, Вы совершенно напрасно назвали И. Павлова верущим - это расхожее, но абсолютное заблуждение. Да и Эйнштейн с Дарвиным... не атеисты, конечно, но "стандартный верующий" - это всё же несколько иное...