Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/
Икона
Икона и картина
С. В. Алексеев
О языке православной иконы
арх. Рафаил
"По образу и подобию"
еп. Иларион
Как устроить домашний иконостас
С. Алексеев
Функции иконы. Икона и образ
В. В. Лепахин
Православное учение о почитании святых икон
Умозрение в красках
Е. Н. Трубецкой
Богословие иконы
И. К. Языкова
Иконостас
П. А. Флоренский
Икона в Библии
проф. А. Кураев
Иконы в нашем доме
о. Сергий Николаев
Икона в Церкви, икона в доме
о. Дионисий Свечников
Православие и иконопочитание
С. Говорун
Иконы Православной Церкви
Л. А. Успенский
Религия, вера
У первых христиан были иконы? Кто рисовал?
Лука, наверное.
В первые три столетия истории христианства церковь не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца. Иконопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века. Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. Это был первый шаг к иконопочитанию. Языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и "святых".
В катакомбах сохранились. Во время 300 первых лет гонений много святынь погибло, в т. ч. и икон.
Иконы (от греч εἰκών Eikon "образ") является религиозным произведением искусства, чаще всего живописи, от восточного христианства, а в некоторых восточных католических церквей.
Первые упоминания о «христианских» искусства находится практически в самом начале второго века в трудах Тертуллиана (ок. 160-220) и у Климента Александрийского (ок. 150-212).
.Тертуллиан в своем De Pudentia (На Скромность) 7:1-4 упоминает изображением пастуха на христианских чашки, вспоминая притчу о добром пастыре и, следовательно, используется как символ для Иисуса.
Самые ранние письменные упоминания о христианских образов обращались как иконы в языческих или гностической контексте предлагаются 4-ого столетия христианской Элий Lampridius из жизни Александр Север (XXIX), который был частью истории Августа. По Lampridius, император Александр Север (222-235), который не был христианином, держал внутренний часовню для поклонения изображения обожествленных императоров, портреты своих предков, и Христа, Аполлония, Орфей и Авраама. Ириней, (ок. 130-202) в своей Против ересей (1:25, 6) говорит презрительно гностического карпократиане: "Они также обладают изображения, некоторые из них окрашены, и другие формируются из различных видов материала, в то время они поддерживают, что подобие Христа был сделан Пилата в то время, когда Иисус жил среди них. Они корону эти образы, и установить их вместе с изображениями философов мира, то есть, с изображениями Пифагора и Платона и Аристотеля, и все остальное. Они также другие виды почитания этих изображений, после же образом из язычников [язычники] . "Св. Ириней, с другой стороны не говорят критически икон и портретов в общем смысле, только некоторые сектанты гностических использование иконок.
Еще одно критическое замечание иконопочитание находится в неканонических второго века Деяния Иоанна (как правило, считается гностических работ) , в которой апостол Иоанн обнаруживает, что один из его последователей была портрет сделан из него, и почитать это: (27) "... он [Иоанн] пошел в спальню и увидел портрет старика увенчан гирляндами, и лампы и алтари поставленные перед ней и, призвав его, сказал: . Lycomedes, что вы подразумеваете под этот вопрос портрет? Может ли он быть одним из богов твоих, которая окрашена здесь? Ибо я вижу, что вы все еще живут в моде язычников. "Позже в тот же проход Иоанн говорит: "Но это, что у вас сейчас сделать, это детские и несовершенной: вы нарисовали мертвый подобию мертвых".
Плащеница с ликом Христа. По преданию осталось изображение его лика, после прикосновения.
Библия говорит: Деяния 17:24—25: Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.
Деяния 17:29: Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека.
нет никто не рисовал и не было икон.
люди собирались вместе и молились
были моленые комнаты и фигурки рыбы..
Сперва они рисовали буквы...
Не было. Библия осуждает это.
Были и иконы, и более сложные символические изображения якоря вместо креста, рыбки вместо иконы Иисуса Христа.
Апостол и евангелист Лука - один из первых иконописцев.