Религия, вера

религия и вера неразрывны, но что из них важней для человека? почему?

Владимир Лычко
Замечательные есть ответы! (проголосовала) Просто дополню. Религия явление чисто социальное и ее можно даже разделить на составляющие: кумир+догма+ритуал. Истинная Вера при этом может быть, а может и не быть. Иногда религиозный человек настолько зацикливается на этих составляющих, что Вера просто переходит в стадию убежденности С пеной у рта он будет доказывать КАК нужно верить и что ЭТО ТАК и больше ни как. Истинная Вера явление сугубо индивидуальное, потому и она своя у каждого. Истинно верующий далек от религиозного фанатизма. Он ВЕРИТ и это дает ему СВЕТ, который всегда с ним, которым он готов поделиться, но не разбрасывается попусту и никогда не станет настаивать, что только ОН праведный.
Sirym Amirseit
Лучший ответ
Владимир Лычко спасибо за дополнения по существу, которые поставили меня в затруднительное положение при выборе...)))
Sirym Amirseit Это не тот случай когда от нашего Выбора зависит что-то значимое. Ответы это лишь своеобразная игра общения. Спасибо вам за хороший вопрос.
Ян Копочинский Вопрос действительно правильный, браво! Но и ответ замечательный)) Где то прихожу к выводу, что религия важна и нужна, хотя раньше думал иначе.. Она нужна неверующим. Как инструмент пробуждения, толчек к размышлению)) А истинно верующим уже не нужна. Хотя они должны быть ей благодарны за пробуждение. Сложно все, когда касается человека.
и то и другое яд для успеха и гармонии
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"- апостол Павел.
За 2000 лет никто толковее определения не изрёк.
Религия (вероисповедание) - способ поклонения Господу.
Веровать - прощать вся, всех и за всё;бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Быть религиозным - соблюдать правила, традиции, обряды поклонения Господу (ненавидя, зачастую, ближнего) .
Выводы за Вами.
Владимир Лычко спасибо за отточенные веками определения!...)))
Очень даже разрывны. Религия - это коллективное заморачивание, вера у каждого своя.
Алёна Перова
Религия - это совокупность взглядов. Вера - это беспрекословное принятие религии. Т. о. без веры религия просто пшик.
Валерия Дудина
Вера - уверенность в невидимом в исполнении ожидаемого. Религия - спекуляция на вере.
Юрий
В Библии сказано: Евреям 11:6: А без ВЕРЫ угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.
Также: Эфесянам 4:5—6: один Господь, ОДНА ВЕРА, одно крещение,  один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех.
А о религии нет ни слова. Напрашивается вывод: ОДНА ВЕРА - ОДНА РЕЛИГИЯ.
Вера намного важнее, т. к. это внутреннее состояние.
Религия и вера - это настолько разные вещи.. . Вера - внутренняя потребность души. Религия, церковь, попы и прочая хуетень - все придумано людьми для удержания быдла в стойле.
...неразрывны, -это скорее, к развивающемуся сознанию.. .

вера "когда-то" "перейдёт" к ЗНАНИЮ. .
религия-НИКОГДА.

лирически, ВЕРА это ТО горчичное зерно, которое сдвигает догматическую ГОРУ-религию. .
(как только "уверенность в невидимом осуществится... ")..

"Результаты даются лишь ЗНАНИЕМ И ТРУДОМ,
а не узурпацией готовых материалов. .

Здесь, так сказать, необходимо, чтобы у"Сына Человеческого была"Суббота"
и чтобы вместе с тем"Сын Человеческий был господином и "Субботы"...

Если вы в распоряжение отдельной человеческой особи или целой цепи таких особей предоставите все манускрипты по метафизике древних и новых школ, все пантакли, все гримуары, но притом эта особь или цепь воздержится от внесения СВОЕГО понимания, СВОЕЙ формальной переработки, СВОЕГО сметливого применения этого материала, то он останется мёртвым, и никаких магических операций этой особью или цепью реализовано не будет... "
эз источники

ВАЖНО и ТО и ДРУГОЕ. .
(как движущая сила и направление)
но до определённого момента) )