только особи - обладатели РАССУДКА, но далекие от РАЗУМА думают так
Банальная НЕСПОСОБНОСТЬ ( в том числе и генетическая) постигать законы мироздания толкают в объятия религий или учений, не дающих даже четкой ЦЕЛИ, кроме как пресловутого "рая"
Скорее это способ самоутверждения или повышения самоценки, путем примыкания к какой то идеологии а чаще в плане удовлетворения своих похотей или стремления к лидерству.
Только единицы двигают человечество вперед тащя за собой огромный баласт в виде
неблагодарных потребителей
Вывод - периодическое прореживание на предмет интелекта ограничением размножения интернациональной врожденной тупости
Религия, вера
Вопрос Христианам,Мусульманам,Атеистам и Пофигистам.Почему чем меньше человек знает,тем более умным и значительным он +
Фарида Жусуп
Благодарю за доставленное удовольствие, оборжался! :)) Какая спесь и дремучие стереотипы! :)) Список "неспособных постигать законы мироздания" [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
а причем здесь вера) это от напыщенности...
это проявление эгоизма
Люди знают действительно мало, если вообще знают, но вот беда, они думают, что знают много. И это уже осложняет всю ситуацию.
Ясинуватський Районний Відділ Освіти А
Выход есть из этой ситуации?
глупец всегда себя считает мудрецом,
но остается, как всегда, глупцом
Ясинуватський Районний Відділ Освіти А
Глупец останется глупцом и в орденах и в лентах.Ты же Совушка понимаешь,что я имел ввиду страничные цитаты св. писаний.Привет.
Не всегда.
От воспитания зависит.
Встречаются и воспитанные дураки.. . правда редко.
От воспитания зависит.
Представим себе область познания в виде сферы.. . чем меньше эта область у человека, тем меньше площадь поверхности "сферы", которая контактирует с непознанным.. . отсюда представление о том, что уже всё познано.. . и, соответственно, наоборот.. . чем больше человек узнает, тем более убеждается, как мало он знает.. . ибо область познания бесконечна...
Нраиццо ему так.
Потому что енто и есть то самое дело, которым он занят)))
человек представляет собой дробь
в числителе - то что о нем думают другие
в знаменателе - то что он думает о себе сам
чем меньше человек знает тем больше места в нем занимет вера
Да действительно, такие люди обычно всегда выставляют себя на показ, рвутся вперёд, расталкивая всех локтями. И я заметила, что в коллективе они всегда ближе к начальству, всегда всё про других докладывает, а сказать по русски просто - жополизы.
) количество накопленных знаний вовсе не страхует от совершения собственных ошибок ...
Именно потому, что мало знает. Это обратнопропорциональная зависимость с самомнением )
Ни хрена он не считает себя умным. Он точно знает, что он дурак, но при этом он активно создает внешний образ, который должен создавать у окружающих мнение о том, что перед ними умный и серьёзный человек. Но ведутся на эту уловку, только такие же дураки, как и он. А поскольку дураков по жизни большинство, то цель достигнута -- он стал уважаемым членом общества. А голоса умников в толпе не слышны.
27 Разумный воздержан в словах своих, и благоразумный хладнокровен.
28 И глупец, когда молчит, может ПОКАЗАТЬСЯ мудрым, и затворяющий уста свои - благоразумным.
(Прит. 17:27,28)
Чем больше человек знает, тем больше он осознает свое незнание.
Только мудрый человек осознает, что он невежда, а невежда всегда о себе высокого мнения.
(Прит. 17:27,28)
чтобы водздвигнуть себе "памятник нерукотворный" ))))))))
Меньше знаешь - спокойней спишь.
из-за самолюбования. 100 лет учись дураком помрешь.
А Вы себе кажетесь умным или дураком?
Ясинуватський Районний Відділ Освіти А
Почему кажусь? Я точно про себя все знаю,слава Богу я дурак.
Дело не в познании а в чувстве собственной важности. То бышь гордость за себя такого умного и неповторимого, и с этим ничего нельзя поделать, эгоцентризм присущ всем в большей или меньшей степени, избавление от него приходит лишь только с пониманием, которое в свою очередь приходит через личный опыт
а сказать нечего, так и молчит.. . а молчание как известно золото...))))
Потомучто крепко спит.
Меньше знаешь-крепче спишь.
знаю, что я ничего не знаю...
Бабаджи сказал "Вся мудрость в вас самих. Откройте ее миру".
Потому что мудрость - в нём самом, и никто ему ее не даст.
ну вообще один дурак может задать вопрос что 100 ученых не ответят . а здесь люди пытаются развить свой ум
А так всегда и происходит, обычно кичатся своими скудными познаниями, а мудрец-он обычно скромен, потому что знает чего стоят его знания... Великий Сократ ещё говорил: "Я знаю, что знаю мало... в отличие от других, которые даже этого не знают".
Чем меньше знает, тем меньше забывает, чем меньше забывает, тем больше знает.
наверное потому что всё что он знает он считает пределом абсолютного знания. типа как, всё гениальное просто
А кто много знает меньше живёт)))
Ясинуватський Районний Відділ Освіти А
Зато кто знает все , обретает бессмертие.
Так ведь "кажется"да и то только себе. А это не говорит о уме.
Так ведь чем больше знаешь - тем больше сомневаешься, потому что понимаешь, что во взгляде на любой предмет или проблему - бездна нюансов, аспектов, вариантов. Какой из них правильный? А может, все сразу?
А ваш герой даже и не подозревает о существовании каких-то вариантов.... Для него существует одно-единственное (его собственное) видение любого вопроса. Естественно, что он чувствует своё преимущество перед теми, кто ищет решения: чего, дураки, мечутся? Ох, дураки-и-и!
потому что не боится ошибиться
Вы сами ответили на свой вопрос. Когда человеку кажется, это уже говорит о его уровне знаний и принципе его мышления.
Мозг маленький и полностью заполнен.
Палата № 6....одни Наполеоны....
Ясинуватський Районний Відділ Освіти А
Почему одни? Нас здесь много разных,
Когда мало знаешь, то и сравнить себя не с кем. Потому и кажется, что гений. Ведь в поле зрения одна пыль.. . а ты хоть до горы не дорос, а всё ж булыжник, - по скудоумию думается...
Это не так. Каждый в глубине души правильно оценивает свои возможности. ИМХО.
за то это ТЕЛО уверенно, что те знания которые оно имеет - 100% правильные и надежные.
Кто меньше знает, там дьявол сидит...
сократ ответил еще, о круге
Потому что чем больше он узнает, тем яснее ему становится, какой он оказывается тупой. А так живет себе в неведенье.
Каждый так старается самоутвердиться в своей твердой позиции, поэтому разделение людей перед армагеддоном не составит труда.
С таким человеком не заведешь интересный разговор. А раз с ним никто не контактирует, то ему просто не с чем сравнивать
Самомнение. В своих глазах и царь, и бог.