Религия, вера
Как можно по разному понимать слова из 1 Коринфянам 11:3: «... а Христу глава-Бог"?
Никак есть одно понятие и это буквальное Бог Всевышний а Христос после него, (я бы даже сказал после Святого Духа) Это разрушает все основы учения в Троицу, в которую верят 1 миллиард христиан
Всякая сущность, кроме Всевышнего, "водится" по жизни сущностью с сознанием (и возможностями) на следующей ступени развития сознания, так слепую плоть "водит" по жизни душа обладающая зрением, а душу, в свою очередь, "водит" по жизни дух-Господь обладающий веданием ("видением" будущего).
потому что Б-г глава, а не христос ваш
Этот стих не имеет ничего общего с превосходством одного или низким положением другого, напротив, 1Кор. 11:3 говорит о МОДЕЛИ ВЛАСТИ. То, что Павел говорит о главенстве мужа над женой, совсем не значит, что жена не равна мужу по своей природе, сущности! Тождественность сущности, природы и общественная иерархия - не взаимоисключающие друг друга понятия. Точно так же, Христос и Отец совершенно равны в своей божественной сущности, хотя Отец и является главой Христа "функционально". Нет никакого противоречия в утверждении о равенстве сущностей и "функциональной" субординации Сына Отцу. Ведь если главенство мужа над женою не означает, что женщина по своей природе ниже мужчины, это значит что главенство Отца над Христом говорит о том, что Сын не ниже Отца в Своей сущности?
Юля Липская
Не могу с вами согласиться в свете того что Ясно и Точно выражено в Послании Евреям апостола Павла в 1 главе с 5 по 14 стихи... Там четко написано кто Такой Христос, кем он был, и какова его сущность....
Алена Иванова
Поистине:"Кто ясно мыслит, ясно излагает..." Я например из вашего обьснеия ничего не понял... Как это "Глава, но не очень то и глава..." Столько слов, что бы упрятать простую мысль....
Арман Сеилқанов
Матфея 15:9. Ты еще по своей человеческой философии придумай Богу жену. Вот тогда будет идеал язычества.
1 Коринфянам 11:3: «Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог» .
Это значит, что Жена подчиняется Мужу, Муж подчиняется Христу, а Христос подчиняется богу. Ветвь исполнения такая.
Алена Иванова
А вот вам другое мнение, кстати в ответе на ваш предыдущий вопрос:-"Разногласия начинаются, потому что они считают Христа Сыном Бога, но не Всевышним по принципу главенства, который записан записан в 1 Коринфянам 11:3: «Всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог». Но они считают себя последователями Христа, который есть галва собрания."
Так что не однозначно....
[Ин. 13:16] Истинно, истинно говорю вам:.. . посланник не больше пославшего его.
Алена Иванова
Так выходит Иисус меньше или наоборот? А то я уже ничего не понимаю...
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть РАВНЫМ Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя ВЫШЕ всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось ВСЯКОЕ колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что ГОСПОДЬ Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил. 2:6-11)
Алена Иванова
В ФИЛИППИЙЦАМ 2:6 в Синодальном издании (1876 год) об Иисусе говорится: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу». Некоторые до сих пор используют подобные переводы в поддержку представления, будто Иисус был равен Богу. Но посмотрим, как звучит этот стих в других переводах: 1869: «Который, будучи в образе Бога, не считал нужным посягать на то, чтобы быть равным Богу» (Нойз, «The New Testament»). 1965: «Он — истинно божественной природы! — никогда самонадеянно не делал себя равным Богу» (Фридрих Пфефлин, «Das Neue Testament», пересмотренное издание). 1968: «Который, хотя и был в образе Бога, не считал равенство с Богом тем, к чему нужно жадно стремиться» («La Bibbia Concordata»). 1976: «У него всегда была природа Бога, но он не думал, что должен силой пытаться стать равным Богу» («Today’s English Version»). 1984: «Который, хоть и был в образе Бога, не допускал мысли о том, чтобы посягнуть на равенство с Богом» («New World Translation of the Holy Scriptures»)
Алена Иванова
Павел писал: «Бог вознес Его до высочайшего положения» (Филиппийцам 2:9, СоП). Если бы Иисус был Богом, то как его можно было бы превознести, то есть дать ему более высокое положение по сравнению с тем, какое он занимал прежде? Он уже и так был бы превознесенной частью Троицы. Если бы Иисус был равен Богу еще до превознесения, то после превознесения он стал бы выше Бога.
Павел также говорил, что Христос вошел «в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие» (Евреям 9:24). Если вы стоите перед кем-нибудь, то можете ли вы быть с ним одним и тем же лицом? Нет. Вы должны быть другим, отдельным существом.
«Глава Христу – Бог» . Глава Христу – Бог, яко Богочеловеку, по домостроительству спасения. И Сын Божий воплотившийся есть Бог, ничем не меньше Бога Отца и Бога Духа Святого; но, приняв на Себя, в совете Божества, исполнить домостроительство спасения, Он и яко Бог есть исполнитель положенного в совете Божества. Почему говорит, что снизшел с неба, не да творю волю Мою, но волю Пославшаго. В сем отношении глава Христу Бог.
Алена Иванова
http://otvet.mail.ru/comments/answer/338494004/
Алена Иванова
Вы лишаете Бога титула "Всевышний"! Я вам теперь непозавидую....
Никак как написано так и понимай
Алена Иванова
Сейчас понапишут-увидите, все не так просто, как может показаться нормальному человеку...
Да тут все просто. Троица едина и нераздельная. Все три лица пресвятой троицы имеют одинаковое Божеское достоинство. Но, напомню, что Христос это Богочеловек, а человек по определению подчиняться Богу, что он собственно и делал, пока прибывал Сыном Человеческим. В своей земной жизни Христос всячески показывал что Он подчиняться Богу Отцу.
Алена Иванова