Религия, вера

Что будет правильнее - считать Мудрость результатом "набитых шишек", или Мудрость - это умение уйти от этих "шишек"???

Кайрат
Каждому - своё
да-да-да
Яна Кашура
Лучший ответ
Мудрость это не тогда когда у человека понимание появляется из личного опыта. Мудрость это когда понимание появляется из знания чужого опыта, тогда этот человек не изобретает новый велосипед, а преобретает готовый и едит дальше наслаждаясь окружающим миром.
Если под "шишками" имеется в виду опыт, то без него невозможно обрести мудрость, при условии, что из этого опыта делаются правильные выводы.. . Главное, чтобы "шишки" не стали "граблями"... ))
Юлия Райская
Кайрат Шишки имеются ввиду как продукт контакта с граблями.
Мудрость - это знание, которое ставит себя рядом с абсолютной истиной. Поэтому человек, которому пришла какая-то мудрая мысль страдает. Он не может ни показать её другим, не применить.

Мудрость - это умение жить с печалью, всё остальное лишь показная мудрость, житейская.
всё познаётся личным опытом, но мудрая подсказка это как попутный ветер
Думаю, житейская мудрость это умение уйти от этих "шишек",а духовная это познание того, как правильно, богоугодно поступать в тех или иных ситуациях. А результат "набитых шишек" это скорее опыт "сын ошибок трудных".
Дыма без огня не бывает, ведь говорил уже.
Путь к звездам пролегает через тернии.
Быть мудрым — значит понимать сущность вещей, пользоваться знаниями для разрешения проблем, достижения целей, избежания или предотвращения опасности, а также помогать другим поступать подобным образом. «В книге Притчей, — говорится в одном справочном издании, — „мудрость“ означает умение жить — способность принимать мудрые решения и достигать успеха в жизни» . Притчи 4:7
Олег Раев
Как посчитаете - так и будет.
Я думаю первая половина цитаты. Ведь "Нельзя пожарить амлет, не разбив яйца. " Так и с мудростью....