Христос всё сделал для спасения всех людей, но в спасении всегда две стороны. Бог спасает нас при нашем участии. Я бы остерёгся говорить о "юридическом искуплении". С Богом ни в суде судиться не удастся, ни на счётах бухгалтерских считаться.. .
Западные христиане, особенно протестанты склонны к детерминизму. Иначе они не могут себе представить предопределение Божие. Всеведение Божие не противоречит свободе воле человека, потому что Господь заранее знает, кто как воспользуется данной ему свободой. Как один умный человек писал, у Бога уже есть "видеозапись" нашей жизни и Он уже знает, какой итоговый счёт "матча" будет, а нам ещё надо бегать по полю жизни, падать и подниматься. Причём, мы имеем свободу хорошо провести свой матч или неудачно.
Религия, вера
Христос искупил абсолютно всех людей и все имеют юридическое искупление,которое они могут брать,становиться свободными.
Конечно, но вся загвоздка в том, что вера - это дар Св. Духа, а значит человек не способен поверить, пока Бог его не призовет! Значит Иисус искупил всех тех, кого Бог переизбрал в вечности к спасению! Или нет?
У Христа была ба укатАйка ежелиб он ентот вопрос прочитал))))))))))
Вымышленный дядька искупил вымышленное понятие греха.
потому что дух заблуждения затмевает сердца тщеславных...
Tanatarov86
Дух заблуждения в словах блудодейных и устах несовешенных, живущих без вести Бога.
Гордость мешает. Не хотят признавать себя грешниками, сами хотят быть богами.
им - богам, умереть-воскреснуть раз плюнуть.
то, что вы говорите, не имеет совершенно даже каких нибудь научных доказательств. чисто фантазия.)))
Эгоизм.
Юридическое искупление - заверенное нотариусом и скрепленное печатью? Искупление в сердце, имеющем совесть.
Теоретически мы свободны....
я знаю что это не так
да всех, но хотя ноша его легка все таки очень многим трудно свою жизнь привести в порядок,
Нет не всех, он искупил только тех кто примет его смерть как искупительную жертву, Он так и сказал своим ученикам я избрал вас из мира....
а я УГАДАЮ ЭТУ МЕЛОДИЮ С 3-Х НОТ!!!