Религия, вера
Для чего в церкви жгутся свечи? Каковы истоки этого ритуала?
прибыль, попробуй со своей свечкой приди, по шее получишь
Церковная свеча - символ молитвы верующего человека. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Воск свечи своей мягкостью символизирует готовность человека быть покорным воле Божией. Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних.
Церковные свечи, как и все, что относится к богослужению, освящаются Церковью для их употребления, не следует поэтому использовать их в каких-либо иных целях. В храме свеча пред образом ставится, по обычаю, следующим образом.
Подойдя к иконе, следует совершить один или два поясных поклона с молитвой и крестным знамением, поставить свечу в свободное место подсвечника, приложится к иконе (т. е. поцеловать ее) и, отступив, сотворить еще один поклон.. .
Раньше электричества не было. В пещере прятаться от римлян и проповедовать темно. Нашли пчелиный улей. Мёд скушали, из воска и верёвочек из козьей шерсти сделали свечи. Так традиция и прижилась.
Жертва на храм. Электричество, газ, воду, бесплатно никто не даст.
А десятину в православии не сдирают. И грантов из-за бугра не получают.
Источник финансирования один - добровольные пожертвования. Требы. Свечи.
Церковная свеча - это символ молитвы верующего человека; изготовленная из воска или с добавлением его - вещества самого чистого и благоуханного, получаемого от цветов, - она означает чистоту и искренность нашего приношения и жертвы Богу, ведь свеча - это наша жертва Богу, символ нашей молитвы, одна из форм пожертвования на храм .
Мы жертвуем Богу стоимость свечи и ставим ее на подсвечник, чтобы она сгорела в знак того, что жертва Богу принесена. Свечи, как символы нашей жертвы Богу, мы ставим по любым поводам: о здравии себя и своих близких и родных, при молитве о помощи Богом в наших делах, скорбях, печалях и болезнях, в искупление наших грехов и в благодарность Богу за все Его к нам благодеяния.
Толкователь литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) говорит, что чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Он приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и самоволии. Мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности послушаться Богу. Горение свечи означает обожение человека, его превращение в новую тварь действием огня Божественной любви.
Кроме того, свеча – это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Господу, Матери Божией, ангелам или святым. Нельзя ставить свечку формально, с холодным сердцем. Внешнее действие должно быть дополнено молитвой, хотя бы самой простой, своими словами.
В соответствии с Писанием Церковь использует символы для того, чтобы напоминать нам о Боге, обращаясь ко всем органам наших чувств. Горящие свечи и ладан взывают к нашему религиозному чувству и напоминают о том, кто есть мы, Кто есть Бог и о том, какова наша обязанность — быть светильниками в этом мире и непрестанно молиться. В этом случае Церковь также пользуется материалами, созданными Богом, для того, чтобы помочь нам обратить к Нему наши помыслы.
средство от комаров
А свечи тают, а слезы плачут... свечи это жертвы тем, кто стоит за иконами... а выводы делайте сами...
Наш мир состоит из материального и духовного. Свеча как предмет материального мира выражает "предмет" нематериального мира - молитву. В Причастии мы также через материальное получаем духовное. Через материальную Библию мы также получаем духовное. Только в Раю, избавившись от материального мы духовное будем получать через духовное.
Богу не нужны ни свечи, ни молитвы. Ни Ваши "разговоры" в душе (хотя это уже не к Богу, а к психотерапевту надо) . Все это нужно нам, грешным.
Обычай пришел из Византии. Свеча является символом веры, подтверждением намерений и способом передачи информации (если это можно так назвать), по-этому свечи не рекомендуется тушить. Если вы просили о чем-то и свечу вашу потушили-это дурной знак, но зачастую бабки в храмах этим пренебрегают, прекрасно зная об этом. Не успели вы отвернуться, как вашу свечку бабулька взяла и потушила. Этого нельзя допускать. Уж если просите о чем-то серьезном, лучшепостоять пусть свечка прогортит хотя бы на 2/3. Очень часто в церквях ведьмы практикуют заломы (отнятие удачи, здоровья и т. п.) на свечах, не думайте, что божий дом ограждает от воздействия Темных Сил. По этому еще раз повторяю, если хотите наиболее лучшего результата после похода в церковь, не ленитесь и подождите пока ваша свеча не прогорит.
Изначально, свечи использовали, для освещения в раннехристианских храмах.
Члены общины жертвовали воск и готовые свечи.
просвяти своими доводами!
Pir@te ...
Накопление капитала. Ведь свечку нужно купить.
Pir@te ...
http://content.foto.mail.ru/mail/andsdem/_answers/i-110.jpg
Свеча - жертва Богу. Свеча - это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Богу, Матери Божией, ангелам или святым. Нельзя ставить свечку с холодным сердцем. Действие должно быть дополнено молитвой, хотя бы самой простой, своими словами. Нет обязательных праил, куда и сколько ставить свечей. Это малая жертва Богу, добровольная и необрименительная. Большая свеча вовсе не благодатнее малой.
Надежда Иваниш
встречный вопрос, Иисус ставил свечки?
греются