Религия, вера

Подскажите, что нужно делать для похода в церковь, поставить свечи?

Я никогда не была в церкви. Но надо сходить, поставить свечи за здравие и упокой души. А что надо при этом говорить? Как надо одеться в церковь? Надо ли что-нибудь туда нести? Подскажите
Оденьте длинную юбку, платок обязательно, без косметики. Перед входом в церковь перекреститесь, зайдя в церковь, опять перекреститесь. Затем купите свечи, сколько Вам надо. Спросите, где ставится за здравие, а где за упокой. Зажгите свечи и попросите своими словами о здравии и т. д., а где за упокой, там своими словами попросите Господа упокоить такого то, перекреститесь. Спросите там, где продают свечи, что надо и когда подать на панихиду или сорокоуст. Вам там объяснят. Так и скажите, что Вы пришли в первый раз, тогда Вам более подробно объяснят.
Динара Истурина
Лучший ответ
Нужно соответствуще одеться-юбка, платок .
Желательно без косметики.
Написать записки о здравии и об упокоении.
(Как это делается спросите в храме .)
Купитьсвечи, поставить можно там где вам захочется.
Помолиться о здравии своих близких и
за упокой усопших.
Лучше всего приходить пораньше до начала службы.
Все сразу вы не поймете, присмотритесь, как ведут
себя другие прихожане.
Постепенно вам все станет понятно.
http://azbyka.ru/vopros/slepinin_azy_pravoslaviya_05-all.shtml
Зажгите свечи дома и почитайте Библию.
Павел Ярцев
Вы и в буддистском храме не были, и на капище, и у колдуна Вуду, и у индуистов.. . А так же вы ещё не посещали ярангу шаманов Чукотки и иглу шамана Якутии.. .
Почему такое предпочтение молельному дому евреев?
Татьяна Лев
Обычно походы устраивают на природу. А в церковь ходят на Богослужения и не один раз в год. А ставить свечи надо там где темно или свет отключили.
Василий Зень
сударыня, нормальное желание. делайте, что должно делать в церкви, однако, помните: молитесь искренне, без профанации. если поставите свечку не туда, не беда. помотрите на иконы. почувствуйте, какая вас более привлекает. в церкви всегда, можно почувствовать контакт. удачи
)
Ну, во первых, перестать Miss KaprizZ'ничать.
В церкви у женщин есть привилегия - ношение головного убора и платья. Юбка мини, мужские брюки на женщине, декольте до пупка и слишком короткий рукав - не прокатывает. Если оставить волосы как на аве, боюсь, что Вас не поймут. Т. е. , -вывод: подобрать. В остальном, форма одежды - свободная. Мужчины в брюках, не в шортах, без головного убора.
Свечи покупаем в киоске около или внутри церкви. Называется такой киоск - "свечной ящик" Количество, длина, толщина свеч и цена их неважна. Это зависит скорее от Вашего желания, и подчас финансовых возможностей. Никому почему-то в голову не приходит, что молиться можно и без свечек, мало ли по какой причине, Вы не можете сегодня приобрести свечи. А молитвы обычно развешаны на стенах в соответствующих местах под или перед иконами. Обычно свечи ставим о упокоении и о здравии. Все свечи сами собою одинаковы. Разница в том, куда Вы их ставите. Заупокойный столик в храме обычно один он расположен он неподалеку от входа в храм и называется "канун". Обычно он квадратный и на нем укреплен крест. Все остальные подсвечники - круглые. На них свечи ставятся "о здравии" - т. е. за живых людей, о помощи в делах, и т. п.
В отношении треб:
По смерти покойника заказываем отпевание, панихиду.
Все остальные службы могут быть как "о здравии", так и "о упокоении". А именно: сорокоуст (40 литургий подряд) ;
заказная обедня - когда священник громко произносит имя человека стоя у Престола в Алтаре;
проскомидия - священник тихо вполголоса произносит имя человека по записочке при закрытых Царских Вратах в Алтаре же. Особенности всех служб более подробно объяснят в конкретном храме, потому что от города к городу они разные. Где то на панихиду можно ничего не приносить, а где то надо принести продукты или постное масло для лампад, или на трапезу. Это опять от Ваших возможностей и усердия. Храмы побогаче могут себе позволить большие или меньшие запросы, могут и обойтись вовсе без натурального эквивалента, а в какой нибудь деревне будут рады булке хлеба, принесенной Вами на нужды причта. Разговор пройдет попроще, если Вы начнете его со слов: "Сестрица, мне нужно... "
Леонид Ушмаев
У нас говорят, Сходить в церковь-отавить там деньги.
Придти раньше начала обедни. Приобрести свечи. Заказать молебны за здравие и упокой (лучше заранее написать имена, чтобы не вспоминать) . Свечи за упокой ставят перед распятием (так называемый "канон"). Свечи за здравие куда Вам хочеться. Лучше полностью отстоять службу. Вообще постарайтесь поговорить со священником до или после службы. Одеваться надо чисто и опрятно, не рекомендуется одеваться так, чтобы отвлекать других верующих от молитвы (ну короткие юбки или слишком обтягивающую одежду) . С собой можно взять продукты, которые можно положить рядом с каноном. С завтрашнего дня начинается сырная неделя, поэтому мясное недопустимо. Лучше принести фрукты (сухофрукты).
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. (Еккл. 9:5,6)+++ Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. [Итак] иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. (Еккл. 9:5-7)
просто сходи в церковь и помолись Богу от всего сердца. Не парься на счет длинных платьев до пола и накидок на голову. оденься, как нормальный человек. не самое главное в чем ты придешь, а главное то с каким сердцем и для чего.