Религия, вера
Подскажите, что нужно делать крёстной матери?
Собираюсь стать крёстной матерью маленькому сыну погибшего друга. Подскажите, пожалуйста, что нужно знать о крещении? Обязательна ли рубашечка малышу? Как всё происходит? Слышала, что все несколько иначе, чем описывается на сайтах. Заранее спасибо за ответы.
Крестная мать - это не один раз постоять в храме с малышом. Необязательно какая будет на малыше рубашечка, обязательно Ваше желание быть всю жизнь быть этому растущему человеку другом и помощником в нравственных вопросах. А при смерти матери стать ее восприемницей.
Алиша, сходите в храм к священнику, который будет крестить, познакомьтесь с ним, все у него подробно распросите.
Обязанности крестной матери восприемницы заключаются в том, чтобы наставлять ребёнка в вере.
Главная "обязанность" - чтобы девочка выросла православной христианкой....За это восприемники обязательно дадут ответ Богу.
В случае несчастных случаев и бедствий -- заменить ребёнку родителей...
подробности церемонии - что делать и что говорить -- расскажут на месте...
http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=21
Самое важное, не сам факт Крещения (хотя, и это есть самое важное событие в жизни человека) . Самое важно, как Крещение, крещаемый человек сможет реализовать в своей жизни. Большая ответственность лежит на крестных родителях. Не о рубашечках, маячках и платочках нужно тебе думать, сестра, а о будущем твоего воспитанника! Крещение быстро проходит. Если, что не так, тебе подскажут. А, вот как это будет в твоей жизни - это зависит от тебя и от твоей подготовки. Скажем, Символ веры знаешь наизусть?... Научи этому свое дитя и его родителей! Молиться умеешь - научи этому дитя. Писание хорошо знаешь, научи и объясни ребенку.
нельзя крестить беременной или с месячными, спать с кумом.. бухать и ругаться в день крещения, чтоб не отогнать ангелов
Шолпан Искакова
А вы крестная?
Анна Гончарова
отпад)
В случае смерти родной матери, крестная мать заменяет её... ну и куча обрядов в церкви наспех придуманных в наше время.
А по идее крестная мать просто следит за малышом так же как и родная.
Нужно знать веру прочитать Закон Божий и Евангелие. Обязательно исповедоваться за всю жизнь, потому что крестная и крестный будут духовно взаимосвязаны. И разрушительная энергия греха может коснуться новокрещенова. Главное это иметь веру в таинство. А вера это дар Божий его нужно испрашивать у Бога. Иметь нужно полотенце и крест. Если есть возможность рубашку. Там все скажут что делать.
передать всю ответственность по религиозному воспитанию ребенка законным родителям ил опекунам
Шолпан Искакова
Это в случае ее отставки??