Религия, вера

У Иисуса Христа никаких крестных матерей и отцов не было. Когда появились все эти обычаи - мамок-папок искать, да еще

мудреные правила, кто может быть крестным, кто не может? Какой век, а также приблизительный регион происхождения этой затеи?
Были.
Отец: Ростовщический дом Родшильдов. Осуществлял финансирование библии и выступал заказчиком.
Мать родноЙ: Мойша "Лысый" - писавший библию.
Михаил Дунаев
разделять нужно где фанатизм религиозный, а где догмы
Михаил Грачёв
Мальвина Куртбединова А какова разница между религиозным фанатизмом и догмами? Религиозных фанатиков еще называют догматиками. За то, что те фанатично придерживаются религиозных догм.
Как так?

А Иоанн Креститель?

По выражению одной церковной молитвы, пророк Иоанн был светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем Христом (Мал. 4, 2). Когда ожидание Мессии достигло высшей степени, пришел к Иоанну на Иордан креститься и Сам Спаситель мира, Господь Иисус Христос. Крещение Христа сопровождалось чудесными явлениями — схождением Святого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный.. .»

Получив откровение о Иисусе Христе, пророк Иоанн говорил народу о Нем: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира» . Услышав это, двое из учеников Иоанна присоединились к Иисусу Христу. То были апостолы Иоанн (Богослов) и Андрей (Первозванный, брат Симона Петра) .

Крещением Спасителя пророк Иоанн завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. Он безбоязненно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего. За это он скоро пострадал.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6625.htm

Таинство крещения:

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/

ЦЕРКОВНЫЕ ТАИНСТВА

О КРЕЩЕНИИ ДЕТЕЙ
Фоторассказ о Таинстве Крещения
Что есть духовное рождение в Крещении?
Крещение – это возможность реализовать себя
Погружение или окропление?
о. Александр (Ионов)
Водою и Духом о. А. Шмеман
Крещение игумен Иларион (Алфеев)
Рождение в вечную жизнь
Полное чинопоследование Таинства Крещения
Крещение
протоиерей Игорь Гагарин
Вопросы о Таинстве Крещения
прот. Максим Козлов
Почему ты ещё не крестился?
о. Даниил Сысоев
Могут ли спастись некрещеные?
о. Даниил Сысоев
Обязанности крестных и молитвы за крестников
Что подарить крестнику
Огласительные беседы с крещаемыми арх. Б. Холчев
Памятка желающему принять Крещение
О повторном крещении
иерей Дионисий Свечников
О крещении
Квинт Септимий Флорент Тертуллиан
Мальвина Куртбединова Значит, тот, кто крестит - и есть крестный? Стало быть, все попы - крестные для детей, которых им притаскивают? Оригинально....
у них спроси..
когда и где не знаю. . но очевидно, что это для расширения влияния церкви задумано) ) не более того.
German Adamson
православное учение ничего общего с учением Иисуса не имеет. 98% всего что там твориться - это помесь греческого культа богаДиониса, ветхозаветной ереси, древнеславянских традиций, и воспаленного воображения священников от религии. остальные 2 процента - слова Христа. на заморачивайтесь по этому поводу.
Ramesh Кахарманов
Ramesh Кахарманов к примеру в первые века вместо крещения, младенцев обрезали, и только в 6 веке их стали окунать в тазик с водой.
когда не знаю. но это одна из немногих дельных вещей, придуманных относительно веры.
ребенка крестят двое, которые при том не должны состоять в браке. если ребенок в какой-то момент остается сиротой - его забирает семья крестного отца или матери (они для этого и должны быть не супругами, чтобы у ребенка было больше шансов быть воспитанным в относительном достатке той семьи, которая его забирает) .
при том ты можешь быть крестным скольких угодно мальчиков. но как тоько крестишь - девочку - все. это тоже имеет смысл - если тебе приддется брать на воспитание эту девочку, тебе же и придется собирать ей приданое. для этого решили ограничиться одной крестницей. чтобы не обременять чужие семьи.
Сергей Скрипка
После того, как Иоан крестил Иисуса во имя Отца, Сына и Святого Духа,
Когда служителям исуса понадобились деньги.
Много денег.
идиотизм затеи - очевиден