Религия, вера

Почему Иисус Христос запрещал кого-либо называть отцом в духовном отношении?

Мф. 23:9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах P.S. Пытался уберечь от православия и еже с ним?
От лжеотцов и лжеучителей пытался уберечь.
Григорий Бородаенко
Лучший ответ
Гордыня его обуяла.
Ибо никто так не свят.. . аки Его Святейшество???:)
D Vlad
Потому что духовность, это совершенство.
И тот Отец, кто более совершенный, от которого можно научиться и усовершенствоваться подражая.
Учится душа. Небеса, это не время и не место, это степень совершенства, которая возможна и на земле.
И у каждой души есть некий более совершенный учитель, небожитель, у которого впрочем есть ещё более совершенный Учитель. Это есть Иерархия, на чем покоится всё мироздание и преемственность развития.

1Кор. 4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

А потому Небесным Отцом может быть более совершенный дух, будь то воплощенный, будь то в Надземном.

Кровный отец, он дает физичекую жизнь и только на одно воплощение.
Бывает что отец кровный, он же и духовный наставник и Отец.
У каждой души есть по космичекому законному праву некая дуща, духовный родитель что по созвучию печется о душах малых. Вот он то и есть Отец Небесный для человека, который покверх всех воплощений многих.
Когда человек на земле достигает некого уровня, то эта связь с Отцом устанавливается сознательно, а человек становится Сыном . Христос ведь тоже кого-то называл Отцом.. .

Как говорили Св. Отцы, небеса иные, чем представления человеческие.
Мария Милицина
Поскольку Духовным отцом Апостолов был Он.
Berik Berik
Евгения Панькова Это кто сказал?
Мария Милицина земной Христос был для своих земных учеников Наставником, которых приводил к Отцу, делал годным для сознательного сотрудничества.

Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Иное дело сейчас, Христос Надземный для некоторых Отец.
Есть духовные отцы - те, кто родил и воспитал нас в вере (апостол Павел писал коринфянам: "Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" - 1Кор 4:15), и эти духовные отцы - совершенно не обязательно являются священнослужителями, а могут быть просто верующими людьми, которые приобрели нас для Господа.
Евгения Панькова Вы вопрос внимательно читали?Как слова Павла отменяют простое и точное указание Христа? Почему в РПЦ принято называться именно "отцами" - Не потому ли, что самозванцы? Отчего не называются матерями, если всё-равно ходят в бабьих платьях?
Вы даете Библейскую цитату в которой уже всё написано. Неужели не понятно? Там ведь все предельно ясно написано.
Бахтияр Алиев
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; 9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. (Матф 23)

Вы не называйтесь учителями и проч. : в том смысле, в каком назывались так тщеславные фарисеи и книжники. „Христос не запрещает называться учителями, но запрещает страстно желать этого названия, всеми способами стараться о приобретении его; ибо учительское достоинство в собственном смысле принадлежит одному Богу. И словами: и отцом себе не называйте — не возбраняет почтения к родителям, ибо желает, чтобы мы почитали родителей, особенно же духовных отцов, но возводит нас этими словами к познанию истинного Отца, т. е. Бога, поелику отец в собственном смысле есть Бог, а плотские родители не суть виновники бытия, но только содействователи и слуги Божии" (Феофил.) . „Один Бог есть виновник всех и учителей и отцев" (Злат.).
Aika Almazbekova
А вы из какой секты? Так хорошо знаете Библию .
Алоиз Зигман