Религия, вера
Почему Иисус Христос ни разу не назвал Отца по имени?
Потому, что Он не был на тот момент знаком со свидетелями иеговы, поэтому и не назвал!
В Библии имя Бога Иегова звучит 7000 раз и Иисус называл Бога по имени. Да святится твое имя -учил Иисус в образцовой молитве Отче Наш. Я открыл им (нам) твое имя. Как же Иисус мог открыть не называя его по имени. Сын обращаясь к своему Отцу говорит Авва -почтительно Отец.
Марина Рыбкова
не нужно придумывать того чего не написано в Писании... кого пытаетесь обмануть? не себя ли самих ?
Pamir Pamir
Конкретно, когда называл? Святить имя - не значит просто произносить его.
Я должен знать мотивы Христа?
ЭЛЬ (имя Бога, которое встречается во многих языках: арабском, ассирийско-финикийском, эфиопском, арамейском и многих других. Именно это Имя призывал Сын Божий, находясь на Голгофском кресте. Переводится словами "быть Возглавляющим")
http://www.orthedu.ru/knigi/stenjev1/h03-t.htm
Имя Иегова (или Яхве) в дошедших до нас рукописях Нового Завета, на языке оригинала — древнегреческом, не употребляется, а тетраграмматон, цитируемый из Ветхого Завета в Новом Завете, например 109 псалом, передается словом Κύριός (Господь) либо словом Θεός (Бог). Не обнаружено ни одной древней рукописи Нового Завета на древнегреческом языке, где встречается тетраграмматон или транслитерация этого слова, фонетически близкое к имени Иегова или Яхве.
Не обнаружено ни одной молитвы, ни одного сочинения в Христианстве с I по X век, где употребляется имя Иегова или Яхве, или фонетически близкая форма тетраграммы как имя Бога у христиан. Упоминания тетраграммы у христианских писателей связано только с описанием нравов и обычаев иудаизма (смотрите раздел выше: «Древнегреческие писатели о тетраграмме» в данной статье).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иегова
чтобы никто не хулил Его
Иисус часто цитировал Еврейские Писания, где имя Бога присутствовало несколько тысяч раз. Иисус Христос употреблял имя Бога и открывал это имя другим (Иоанна 17:6, 11, 12, 26). Иисус прямо говорил: "Я пришел от имени своего Отца".
Он также подчеркивал, что совершает дела "во имя... Отца".
Более того, само имя Иисус означает "Иегова есть спасение" (Иоанна 5:43; 10:25).
В Новом Завете встречается краткая форма Божьего имени. В Откровении 19:1, 3, 4, 6 Божье имя содержится в выражении "аллилуия",которое буквально переводится как "Восхваляйте Иаг!", где "Иаг" — сокращенная форма имени Иегова.
Он запамятовал его
идиотизм в том, что имя нужно для отличении одной особи от другой, следовательно богов много
«Я открыл твое имя»
«Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира. [...] Я открыл им твое имя и еще открою» (ИОАННА 17:6, 26).
Что это означает. Иисус открывал имя Бога, говоря о нем в служении. Когда Иисус читал Писания,— а он делал это часто,— он произносил имя Бога (Луки 4:16—21). Он учил своих учеников молиться: «Отец, пусть святится твое имя» (Луки 11:2).
Как поступали первые христиане.
Апостол Петр сказал старейшинам в Иерусалиме, что Бог собрал из людей разных национальностей «народ во имя свое» (Деяния 15:14). Апостолы и другие христиане проповедовали о том, что «каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется» (Деяния 2:21; Римлянам 10:13). Кроме того, они использовали Божье имя в своих письмах. В Тосефте, сборнике иудейских законов, составленном в конце III века н. э., давались указания, как поступать, если загорятся христианские рукописи: «Евангелия и книги, принадлежащие ми́нам [очевидно, христианам из евреев], не спасают от пожара, но оставляют гореть вместе с именами Бога, в них заключающимися».
Кто поступает так сегодня?
В предисловии к одному английскому переводу Библии, который был одобрен Национальным советом церквей Христа в США, сказано: «Употребление любого собственного имени для одного единственного Бога — как будто есть другие боги, от которых его нужно было бы отличать,— было упразднено в иудаизме уже до христианской эры и совершенно неуместно для вселенской веры Христианской Церкви» (Revised Standard Version). Поэтому Божье имя было заменено в нем титулом «Господь». А в недавнем указании епископам, изданном Ватиканом, говорилось: «В песнопениях и молитвах Божье имя в форме тетраграмматона ЙХВХ нельзя будет употреблять или произносить».
Кто в наши дни употребляет и открывает имя Бога? Когда Сергей, еще будучи подростком, жил в Киргизии, он посмотрел фильм, в котором упоминалось имя Бога, Иегова. После этого около десяти лет он не слышал Божьего имени. Позднее Сергей переехал в США, и там к нему пришли Свидетели Иеговы и показали ему имя Бога в Библии. Он был очень рад, что нашел людей, которые употребляют имя Иегова. Примечательно, что в «Третьем издании нового международного словаря Уэбстера» в статье «Иегова Бог» дается следующее определение: «Верховное божество, которое признают, и единственное божество, которому поклоняются Свидетели Иеговы».
Как поступали первые христиане.
Кто поступает так сегодня?
Pamir Pamir
Святить имя - это упоминать всуе, как это делают СИ?
Молитва из Матфея 6:9,10, показывает что Иисус молился Отцу по имени, а такжк Иоанна 17 : 6, 26 ;
Эти места писания показываю что Иисус хорошо знал имя своего Отца .
и мать то же.
А как же слова Иисуса: "Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои и ты дал мне их, и они соблюдают твое слово... Я открыл им твое имя и еще открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в еденстве с ними" ( Иоанна 17:6,26).
Вы ошибаетесь.
"Он пришёл в Назаре́т, где вырос, и, как обычно, в субботу вошёл в синагогу, и встал, чтобы читать. 17 Ему подали свиток пророка Иса́ии. Он открыл свиток и нашёл место, где было написано: 18 «Дух Иеговы на мне, потому что он помазал меня возвещать благую весть бедным. Он послал меня проповедовать освобождение пленным и прозрение слепым, отпустить сокрушённых на свободу, 19 проповедовать год благосклонности Иеговы». 20 После этого он свернул свиток, отдал его служителю и сел. Глаза всех в синагоге были устремлены на него. 21 Тогда он начал им говорить: «Сегодня исполнилось место Писания, которое вы только что слышали». Луки 4:16-21.
Марина Рыбкова
ты там был и лично своими ушами слышал что Иисус сказал Иеговы_..? зачем придумываешь того чего не видел и не слышал ?
Pamir Pamir
Что? Он прочитал пророчество о Себе. В молитвах когда Христос называл Его по имени?
"не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него". Мф. 6:8
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Матфей 5:45
В греческих текстах встречается тетраграмматон и цитаты из Ветхого завета, где упоминается имя Бога, а если ученики Иисуса использовали имя Бога, значит сам Иисус это делал!
Pamir Pamir
найдите мне в НЗ места, где ученики призывали Иегову?
А вы часто называете родителей по имени?
Леонид Фёдоров
Вот своего отца, скажем Серёжа называет батько.
А отца своего друга Микиты называет Пертро Семёныч.
Так вроде своего биологического отца и не знал.
Родного отца по имени? Как-то странно, Но в молитве "Отче наш" он сказал, что надо святить имя отца, что он и делал. А вы своего папу называете по имени? он вас не спросил: " сынок, ты не заболел?"
Pamir Pamir
Святить и постоянно упоминать всуе - одно и тоже?