Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
(Иоан. 14:2,3)
Вопрос:
Что означают слова Христа: ...А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду ПРИГОТОВИТЬ МЕСТО вам...?
Религия, вера
Иисус Христос сказал: 2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам:
«А если бы не так, Я сказал бы вам» : По русскому синодальному изданию, через постановку в конце этой фразы двоеточия последующие слова не сохраняют никакого самостоятельного значения, составляя только окончание предшествующей фразы. При таком чтении, однако, совершенно неясным представляется выражение 3-го стиха: «и когда пойду» . Ведь, согласно синодальному чтению, Господь не сказал ученикам, что Он пойдет, а «сказал бы» , если бы обителей для учеников еще не было. Напротив, если поставить после слов «сказал бы вам» точку (как сделано в славянском тексте) , то смысл первых слов 3-го стиха является совершенно ясным и связь 3-го стиха со 2-м вполне естественной. При таком чтении получается следующая мысль: «Если бы не так, т. е. если бы на самом деле никаких обителей на небе не существовало, то Я, Kоторому все небесное известно хорошо (Ин. 3:11–13), сказал бы вам об этом и не стал бы обольщать вас несбыточными мечтами. Но обители эти, несомненно, существуют, и Я даже иду на небо для того, чтобы вам выбрать лучшие».
Алексей Бартенев
Спасибо, Аскольд, ну, а понять Его так, что Он может сотворить эти обители Сам можно?
все во Христе наследуют обитель-спасительное местожительства на НЕбесах...
Господь сказал Петру: после ты пойдешь за Мною. Чтобы прочие не подумали, что это обещание дано одному только Петру, а им нет, Господь говорит, что и вас примет та же страна, которая примет Петра. Посему не нужно смущаться из-за места. Ибо много обителей "в доме Отца Моего", то есть под властью Отца. Под "домом" разумей власть и начальство. Если же бы не было обителей, то Я пошел бы и приготовил бы вам, так что вам не должно смущаться в том и другом случае, готовы или не готовы обители. Ибо, если бы они не были готовы, Я со всем усердием приготовил бы их для вас. Если бы для приготовления вам места Я и отошел, то в этом случае Я не оставил бы вас, но взял бы с Собою, чтобы и вы были там же, где Я. Видишь ли, сколько утешения и одушевления в словах: "чтоб и вы были, где Я". Итак, неразумно смущаться вам, когда вы будете со Мною.
Алексей Бартенев
Т.е. вы считаете, что здесь речь идет не о творении новых планет, а приготовлении им места на земле?
"В Царстве Отца Моего много обителей, и если бы это было не так, разве сказал бы Я вам; иду, чтобы приготовить место для вас?
А после того как Я пойду и приготовлю место для вас, Я вновь приду и возьму вас с Собою, чтобы и вы были там же, где Я. "
Св. Евангелие от Иоанна, глава 14:2-3
Перевод свящ. Леонида Лутковского
Св. Евангелие от Иоанна, глава 14:2-3
Перевод свящ. Леонида Лутковского
Алексей Бартенев
Виктор, спасибо за ответ, но вы обратили внимание на какой акцент я пытался обратить внимание в вопросе, специально выделив его?
Иисус это говорил про небесный Иерусалим, о "малом стаде" или "церкви первенцев", собранных как его соправители и сонаследники.
Евреям 12:22-24 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
Послание к Римлянам 8:17
А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
Послание к Римлянам 8:17
Алексей Бартенев
А можно Его понять так, что Он в состоянии Сам сотворить эти обители?
Христос своей смертью и воскресением произвел Церковь. как обители Отца.
Алексей Бартенев
Думаю, все же, что здесь речь идет не о произведенной Церкви, поскольку непосредствено к членам церкви Господь и говорил, а именно об обителях, которые Он МОЖЕТ СОТВОРИТЬ.
Речь идет о уровнях развития. Для каждого свой....
Алексей Бартенев
А как же, "Для каждого свой" согласуется с о словами: "чтобы и вы были где Я".
"А если вы сомневаетесь и допускаете, что этого не может быть, то Я вам говорю". Христос убеждает Своих последователей в Своей заботе о них. Поэтому говорит, что делает все от Него зависящее, чтобы они не смущались, не сомневались, а продолжали верить и ожидать Его возвращения. Будущая вечная жизнь гарантированна личными словами Иисуса. "Я лично вам говорю, Я лично занимаюсь этим".
Алексей Бартенев
Сергей, а можно Его слова понять так, что Он Бог Творец?
иисус "забил" им место в правительстве.
Алексей Бартенев
Т.е. Рома, вы считаете, что Он говорил им о земных обителях?