Религия, вера
О каких обителях идёт речь, если нам известно только две Ад и Рай? "В доме Отца Моего обителей много. " (Ин. 14 :2)
Думаю, что речь идет только о Райских обителях ...ибо в доме Отца не может быть Ада.
Аnelya*) )
В Апокалипсисе подробно описан ОДИН Рай в виде кубика.
каждая обитель на Небесах зависит от степени близости к Богу
Всем найдется свое место.
Там, в великий день обновления, каждый пойдет и вселится в чертог, какой уготовал себе здесь. Преподобный Ефрем Сирин (28, 486).
Многими обителями для принятых Отцом Небесным Спаситель называет степени познания: подразумеваю те различия и особенности, с какими наслаждаются там, в зависимости от своего разумения, ибо Господь назвал многие обители не по различию мест, а по степени дарования. Как лучами солнца наслаждается всякий по мере чистоты зрения и впечатления и как от одного светильника, освещающего один дом, каждый луч бывает различен, между тем как свет не делится на многие светильники, так в Будущий Век все праведные водворятся нераздельно, в одной радости. Но каждый в свою меру озаряется единым мысленным Солнцем и по степени достоинства черпает радость и веселие, как бы в одном воздухе и месте, созерцании и образе. И никто не видит меры высшего и низшего, чтобы, видя превосходящую благодать другого и свое лишение, не скорбеть и не огорчаться. Да не будет этого там, где нет ни печали, ни вздохов, но всякий, по данной ему благодати, в своей мере внутренне радуется, а внешне у всех одно созерцание и одна радость. Преподобный Ефрем Сирин (113, 700).
по видимому свидению с Богом...
Дом Отца находится на небесах..
Каждому атеисту, попавшему в рай, Бог даст фазенду (обитель).
"В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. "
(Ин. 14 :2)
Царство Небесное, которое здесь Христос называет домом Отца Своего, изображается под видом обширного царского дворца, в котором живет восточный монарх со своими многочисленными сыновьями, причем каждый из сыновей имеет для себя отдельное помещение.
"Если бы не так, т. е. если бы на самом деле никаких обителей на небе не существовало, то Я, Kоторому все небесное известно хорошо (Ин. 3:11–13), сказал бы вам об этом и не стал бы обольщать вас несбыточными мечтами. Но обители эти, несомненно, существуют, и Я даже иду на небо для того, чтобы вам выбрать лучшие".
(Ин. 14 :2)
Судя по толкованию в 2:16, 21, слова дом Моего Отца относятся к храму, телу Христа, как Божьему жилищу. Сначала тело Христа было только Его личным телом. Но посредством смерти и воскресения Христа Его тело увеличилось и стало Его совокупным Телом, т. е. церковью, включающей в себя всех Его верующих, возрождённых через Его воскресение (1 Пет. 1:3). В воскресении Христа церковь — это Тело Христово, которое является Божьим домом (1 Тим. 3:15; 1 Пет. 2:5; Евр. 3:6), Божьим жилищем (Эф. 2:21-22), Божьим храмом (1 Кор. 3:16-17).
================
Многие обители — это многие члены Тела Христова (Рим. 12:5), которое является Божьим храмом (1 Кор. 3:16-17). Убедительным доказательством этого служит ст. 23, где сказано, что Господь и Отец сделают обитель у того, кто любит Его.
================
Лариса Давлетханова
Странно, я даже не думала об этом
Ад и рай- это не обители. Ад- это могила, место захоронения. Рай- будущее человечества, вся земля .
Мож намек, что рай - сплошной монастырь?
Ну. начнем с того, что не две известны.... Есть Рай. Есть Царствие Небесное... Есть Ад. Есть Геена огненная... А есть еще и множество других обителей, уготованных для сынов Божьих (коими мы все по сути и являемся)
У Иеговы Бога есть намерение, чтобы ограниченное число верных последователей Христа, всего только 144 000, было воскрешено к небесной жизни в качестве духовных сыновей Бога (Откровение 14:1, 3). Вместе с Христом они составляют небесное правительство, через которое благословится человечество на земле.
Первыми об этом узнали верные апостолы Иисуса Христа, которым он сказал: «В доме Отца Моего обителей много; а если бы не так, Я сказал бы вам: „Я иду приготовить место вам“. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я» (Иоанна 14:2, 3). Эти апостолы и другие ранние христиане умерли и должны были ожидать, находясь без сознания в смерти, когда Иисус придет, чтобы вознаградить их небесным воскресением.
Имеется ввиду ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ МИРОВ НА МИРЫ МИРСКИЕ И НА МИРЫ - ДУХОВНЫЕ! МИРЫ МИРСКИЕ - ЭТО ПЕРВЫЕ 3 МИРА - ФИЗИЧЕСКИЙ/ВИДИМЫЙ/ АСТРАЛЬНЫЙ И МЕНТАЛЬНЫЙ - НЕВИДИМЫЕ. В этих трёх мирах находятся все мирские люди- ПОПЫ, ВЕРЯЩИЕ ПОПАМ, НАСТАВНИКИ СЕКТ, СЕКТАНТЫ И АТЕИСТЫ! ЕСТЬ 3 мира ДУХОВНЫХ В ПЕРВОМ МИРЕ/НИЖНЕМ/ НАХОДЯТСЯ ДУХОВНЫЕ УЧЕНИКИ ИИСУСА ХРИСТА, во втором/среднем/ НАХОДЯТСЯ ПОСВЯЩЁННЫЕ. Это те, кто ПОЗНАЁТ ЗАКОНЫ РАЗВИТИЯ ВСЕЛЕННОЙ И КАРМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ. Когда ИИСУС ХРИСТОС говорил: "СКАЖЕТЕ ГОРЕ СЕЙ - ПЕРЕДВИНЬСЯ И ПЕРЕДВИНЕТСЯ" - ОН ГОВОРИЛ О ПОСВЯЩЁННЫХ. В третьем мире находятся те, КТО ДОСТИГ ДУХОВНОГО СОВЕРШЕНСТВА И ИЗБАВИЛСЯ ОТ ВСЕХ ГРЕХОВ/ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ/. И вот эти СОВЕРШЕННЫЕ ДУШИ И ПОПАДАЮТ В РАЙ! Как ВИДИТЕ религиозным недоумкам и сектантам В РАЮ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. ИХ МЕСТО - В АДУ!
Читайте Павла о степенях славы. Которые он сравнивал со светом солнца звезд и луны
смотрите 2 последние главы Библии - Откровение Иоанна Богослова 21 и 22 глава. речь идет о Святом Небесном Иерусалиме.
"В доме Отца Моего обителей много.. . И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я"