А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
Крест — это поистине унижение, но апостол сделал его предметом своей похвалы.
Мир распят для нас, а мы — для мира. Это не произошло непосредственно — это произошло через распятого Христа.
Следующий стих, служащий пояснением к этому стиху, показывает, что под миром здесь понимается, в первую очередь, религиозный мир. В этой книге Павел противостоит религиозным людям, которые заботились о Божьем, но при этом сбились с пути и оказались в плену ложных представлений. Их религия превратилась в мир. Крест отделяет нас от религиозного мира, что позволяет нам жить в новом творении.
Религия, вера
Что вы делаете чтобы не потерять свой нательный крестик ?
Нательный крест ЗНАЕТ кому и для чего он нужен. У такого он никогда не потеряется. А для СЕКТАНТА без такого приспособления- точно не обойтись
За шерсть на груди привязываю.
да у меня его вообще нет. я некрещен!
Для этого я им не обладаю
Ношение нательного креста - не более чем древняя христианская традиция.. . А носить или не носить на теле крестик - это индивидуальный выбор каждого из людей.
Первое заблуждение:
Почти всегда люди обращают внимание на слова Иисуса "и возьми крест свой", но при этом упускают слова предшествующие этим, а именно "отвергнись себя", между тем эти слова меж собой очень связаны. И дело всё в том, что на древнем Востоке, да и в Иудее в частности, кресты надевали только на изгоев общества, добровольно публично взяться за себя крест, означало отречение от всего мира, ибо человек с крестом на шее считался обществом оскверненным, он был хуже любого вора или другого преступника, он считался опозоренным и лишенным всех своих прав. В Израиле и сегодня иудеи избегают изображение креста, даже общепринятый знак "+" у них выглядит по иному.. . хотя ныне и говорят, якобы это сделано для того, чтобы не принимать никакой христианской символики, но причины подобной ненависти к кресту куда глубже.
Второе заблуждение:
Почти всегда люди обращают внимание на слова апостола Павла "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира", думая что апостол хвалится изображением креста.. . Но, подумайте сами, разве Павел говорит про крест, разве Павел хвалится простым крестом? А все-таки, возможно он хвалится искупительной жертвой Христовой, Его крестной смертью и последующим воскресением?...
Первое заблуждение:
Второе заблуждение:
Крест - это не магический амулет. Христианство - не магия. Потерял - купи новый и носи дальше.