Религия, вера

И все-таки...РОДНАЯ Вера лучше

.Как то посерёд лета, на Перунов день, встретились у Камня стародавнего люди разные. Собрались да заспорили, чья, де, вера правильней. Говорили и о христианстве заморском, и сатанизме оборотном, и о неверии, что из ближних лет происходит. И вышел тогда человек неприметный посерёд круга спорного, вышел да таковы слова изрек: «Нечто мы забыли, что за день сегодня? Нечто мы забыли Родных Богов, что Землю нашу Матушку оберегают да сохраняют? Нечто не дадите вы мне средь словес заморских вознести славу Перуну–Батюшке?». Косо посмотрели на него спорщики, но да делать нечего: пусть покажет силушку своей веры… Начал тогда человек неприметный Славу Перуну воспевать. Красиво рек, гордо. И как дошел он до конца славления, поднялись ветры ярые, побежали по небу синему облака, зашелестели дубы вековечные. И сверкнула тогда промеж облаков молния - перуница, прокатился по небу громовой раскат. Услышал видно Перун–Батюшка Славу правую. Испугались да устыдились тогда спорщики, а мудрые люди задумались…
Удален Удален
Это Вас еще никто не заставлял ее выполнять. Или Вы наивно полагаете что властьимущие допустят свободно ей процветать. Как только это будет сила ее сразу приручат.
Данила Завидов
Лучший ответ
...Начал тогда человек неприметный Славу Перуну воспевать. Красиво рек, гордо. И дошел он до конца славления, но ничегошеньки не изменилось: как дул ветерок, так и дует, как бежали по небу синему облака, так и бегут, как шелестели дубы вековечные, так и шелестят.

Посмотрели на это спорщики, плюнули неприметному человеку под ноги, да и пошли прочь. И думали, уходя: "Вот ведь, мудрыми людьми себе казались - а как развёл... "
определённо лучше...
Перун тоже потырен у германцев. "Родное" славянское божество - скорее всего, только Сварог.
Барс Иванович
Emilia Dzholoeva Собсно, наличие такого божества в пантеоне славян спорно. Сварог вообще нигде в источниках и эпосе не упоминается. Есть только Сварожичи. Что указывает лишь косвенно
У христианства подобных "чудесов" больше в сто крат.
Олег Пустовит Верующим может стать и является лишь тот человек, который видит свое духовное и нравственное несовершенство, свою греховность, страдает от нее и ищет исцеления. Только такой, смирившийся внутри себя человек т.е. РАБ способен к правильной, спасающей вере во Христа.
Видящий же себя РАЗУМНЫМ и ДОБРОДЕТЕЛЬНЫМ, СИЛЬНЫМ И ОБРАЗОВАННЫМ не может быть христианином и не является им, хотя бы и считал себя таковым. Проще говоря, чтобы спастись, необходимо осознавать, чувствовать, что ты нуждаешься в спасении.
Добродетели и подвиги не сами по себе могут привести к духовному росту человека, но только рождающееся от них СМИРЕНИЕ и РАБСКАЯ ПОКОРНОСТЬ Если же смирение не приобретается - бесплодны и бессмысленны все подвиги, все добродетели.
Следовательно, христианин -это смиренный, покорный , бедный, глупый и нищий человек!!!!Таковы основные догмы христианства... вот вам еврейское христианство все ВСЕЛЕНСКАЯ ЛОЖЬ говорят одно, а делают другое.
Языческие традиции развиваются быстрее всех других религий на планете. Число язычников растет в геометрической прогрессии. Мы считаем, что подобный бурный рост приверженцев природной религии объясняется тем, что наши верования это наследие наших общих далеких предков, построенное на вечных Истинах, которых сама Природа заново раскрывает нам, своим детям.
Сергей Киселев
День Перуна 2 августа. Отпразднуем)))
Потому мы и СЛАВЯНЕ, что славу своим богам пели, а не на коленях молились ...
Роман Петров
Да ну... и че? капища эти будут, бревна - все равно религия и верующие... молитвы эти опять, гимны богам, бредни все это 21 век на дворе... скука да и только... не обязательно верить в каких то богов, в жизни есть много более приятных вещей в которые можно верить... Это уже все просто смешно и не более... все эти религии, фанатики, и прочее. Верь в то что люди не такие сволочи какими хотят казаться, верь в человечность, верь в то что достигнешь поставленных целей, верь в добро, зачем эти боги?
Роман Петров Наши боги нас рабами не называют и мы им не молимся....
они наши пращуры мы их СЛАВИМ....отсюда и славяне
Да охранял он вас и вашу землю так хорошо, что никто о вас в мире и не знал. Бродили по лесам как волки неприкаенные от людей прятались.
" Когда им говорят: «Следуйте тому, что ниспослал Аллах» , – они отвечают: «Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов» . А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем? "

п. с. что значит родная вера? (Бог вам дал мозги чтобы вы и над верой подумали - не все в этом мире достается готовым)
Ivan Chernenko
Разрази меня пердуница, какой отстойный слог!