Религия, вера

Верно ли то, что Гитлер был добропорядочным христианином и выступал против атеизма и врагов церкви???

Религиозные взгляды Адольфа Гитлера — Адольф Гитлер родился на границе двух областей, население которых традиционно исповедовало католицизм. Он был крещен и конфирмован, однако впоследствии католическая религия не занимала большого места в его жизни. Вместе с тем он не стал атеистом, но продолжал называть себя христианином и во многих выступлениях высказывался в поддержку религии и христианства в частности [1].

Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства… фактически, наше движение — христианское. Адольф Гитлер. Речь в Пассау, 27 октября 1928

Бляха вооружённых сил нацистской Германии. Надпись: «Gott mit uns» — «Бог с нами»
Евгений Овчаренко
Лучший ответ
Эдуард Цыцер Опять всё выдернуто из контекста. Кому интересно - читайте статью целиком.
ru.wikipedia.org/wiki/Религиозные_взгляды_Адольфа_Гитлера
Однозначно выступал против атеистов.
Ти
Тимур
Религиозные взгляды Гитлера - это сборная солянка, повыдерганная из всех окрестных религий - ислама, христианства, буддизма - до кучи нашпигованная оккультными и эзотерическими учениями.. . С атеизмом он боролся с одной только целью - в его планы входило создать культ имени себя, поэтому ему нужно было сохранить религиозное общество.
Дарья Клименок
Гитлер и церковь с 35 по 45 год были в одной упряжке.. . остались архивные материалы, от папы римского о полной поддержке церкви Гитлера.. . церковь поддерживала режим и фашизм.. . и говорить о добропорядочном христианине Гитлере, значить не знать истинной истории этого промежутка времени.. .
P.S.
большинство истинных служителей того времени, не поддержавших Гитлера - фашизм, были уничтожены в концлагерях...
Asi D
Эдуард Цыцер Небольшая поправка: Германия страна традиционно лютеранская, а не католическая. И не поддержка церковью Гитлера, а поддержка Гитлера верхушкой Ватикана. Не надо забывать какое политическое влияние Ватикан имел тогда. Почему нацисткие преступники после поражения бежали именно в католическую южную америку? кто налаживал пути отхода?
"Величайший ущерб народу наносят священники обеих конфессий. Я не могу им теперь ответить, но все заносится в мою большую записную книжку. Придет час, и я без долгих церемоний рассчитаюсь с ними.
Если бы не опасность распространения большевизма по всей Европе, я бы не стал препятствовать революции в Испании: там бы истребили всех попов. Если у нас попы придут к власти, то в Европу вернутся самые мрачные времена средневековья.
Партия хорошо делает, не вступая ни в какие отношения с церковью. У нас никогда не устраивались молебны в войсках. Пусть уж лучше - сказал я себе - меня на какое-то время отлучат от церкви или предадут проклятию. Дружба с церковью может обойтись очень дорого" Адольф Гитлер
Дина .
Ложь, что явно видно по его делам.
Верно верно! сам говорил!
Aleks Leks
Александр Аушев Я если я Вам скажу, что я - В.В. Путин, Вы тоже мне поверите и будете говорить: "Это правда, он же сам говорил!"
Анжела Полоникова Извини, - рука скользнула, - не то нажал!!! ((((((((((
Это не предмет веры, это факт.
он был именно атеистом, он строил атеистическое общество
Кирилл Ризванов Таки нет, Адольф Алоизович последовательно боролся с атеизмом, успешно сотрудничал как с католической, так и с православной церковью.
Анжела Полоникова Атеистическое??? Зачем же он сказал, что светское образование вредно, - нужно давать - религиозное образование???
О если бы он действительно был христианином, сколько бы горя не случилось на Земле.
Враньё. Он вообще христианином не был. Язычником он был (или таковым притворялся, а на самом деле был атеистом) , типа наших нынешних родноверов.
Aleks Leks Докажи что он был язычником! где записи что он это говорил?
Это ложь, которая прямо противоположна тому, кем был Гитлер на самом деле.

Вот видите, как ваша ненависть к Церкви приводит вас к фашизму и восхвалению Гитлера.
Анжела Полоникова Кровавый демонопоклонник Владимир назван равноапостольным... Он НИЧЕМ не отличается от Гитлера, или от Давида, - который пленных кинул под молотилки, топоры, пилы, бросил в обжигательные печи. КОГО из них - восхвалять???