Религия, вера
Церковная община - что это для Вас?
"Вообще, христианская община формировалась как община единомышленников. Именно так она существовала на протяжении всей истории Церкви. Но различного рода факторы — социальные, демографические, связанные с урбанизацией общества, — таким образом влияют на приходскую жизнь, что приход стал в наше время просто местом, куда люди приходят, чтобы помолиться. В момент, когда мы все вместе поем Символ веры, людей, наверное, посещает чувство принадлежности к этой единой реальности, которая именуется православной верой, люди сознают себя единомышленниками. Но вот спели Символ веры, помолились, разошлись. Где же община? Может ли община существовать в какой-то небольшой промежуток времени в ограниченном пространстве и исчезать, в том числе и как социальный феномен, после прекращения этого общения? Конечно, нет. Христианская община — это опять-таки система солидарности, система взаимодействия и общения, которая формируется в Церкви через молитву. Вот почему сегодня так важно развивать социальные программы наших приходов, образовательные и молодежные программы." Из интервью с Патриархом Русской Православной Церкви
Вопрос хороший, нужный и актуальный. Вот мое мнение: с развитием средств коммуникации человек в реале все более отдаляется от общества, идет всеобщее (глобальное) разобщение. Эта тенденция проникает во все стороны жизни человека. В том числе и в церковную, общинную жизнь. Уже сильно утрачены навыки общинной жизни ВООБЩЕ (вспомним хотя бы "кухонную жизнь" 60-70-х) . Тем более у нас, после долгих десятилетий искоренения Православия.
Тамплиер прав, общинная жизнь протестантов гораздо лучше организована. Нельзя сказать, что в нашем храме совсем нет общины. Она есть. Но это, скорее, ядро. И вообще, по моим наблюдениям, община прихода состоит из "микрообщин". Могу "похвастаться", что при нашем храме действует единственный (пока) в Одессе Молодежный центр. Но, конечно, хотелось бы иметь более действенную и сплоченную общину.
Глядя на себя скажу: главная причина - наша личная пассивность.
Это если коротко. Полный ответ был бы длинным.
Кружок по интересам.. то же что и сатанисты..
Спавибо за вопрос.
Согласна с Патриархом, общины сейчас практически нет, кроме работников при Церкви их родных и друзей. Более того, когда я назвала прихожан одной Церкви общиной, одна православная заподозрила мня в сектанстве)) ) Оказывается это только у сектантов может быть община)) ) Удивительно, я даже потом по словарю справлялась.
Думаю, причина этого - всеобщее разделение, так как оскудела любовь и люди по большей степени ненавидят друг друга.
Сама живу в небольшом селе, потому все прихожане знакомы, со многими общаемся, можно сказать, что отношения у нас ближе к понятию общины. А в больших городах нет.. . неправильно это, а что с этим делать - не знаю.
Церковная община для меня это семья. Церковная община существовала еще при жизни Христа, после вознесения община росла, развивалась. Протестантизм и сектантство выигрывают перед Православием именно общинностью. В общине ты не остаешься один на один со своими трудностями и бедами. В общине тебе всегда придут на помощь, окажут поддержку. очень приятно такое слышать из уст Патриарха, надеюсь что в наших приходах общинность начнет появлятся и развиваться.
Хочу еще добавить. Общинность даст ясную картину состояния православия в нашей стране, ведь не секрет что 87% населения причисляют себя к Православию, общинность развеет этот миф и даст реальную картину. Кроме того общинность даст возможность участвовать прихожанам в жизни прихода а архиереям лучше знать своих прихожан.
Александр Кухтиченко
Архирей

я уверен что вселенская Церковь, та что существует вне деноминаций, рас и других носителей общего ментоса, состоящия из живых камней, людей знающих Бога Живого, это тот Храм не рукотворный, Скиния образ которой был воплощен иудеями ветхого завета, место жительства Бога и Его Тело. а про поместную общину скажу словами Павла; к стыду вашему говорю, многие из вас не знают Бога.
"Может ли община существовать в какой-то небольшой промежуток времени в ограниченном пространстве и исчезать, в том числе и как социальный феномен, после прекращения этого общения? "
А я читаю книгу о жизни и о наблюдениях за муравьями. В этой книге говорится о сложном устройстве муравейника, об иерархии, о пользе муравьев. Очень интересно и увлекательно. На ночь муравьи все собираются в муравейник, а по утру струйками из муравейника бегут мураши рабочие по своим повседневным делам и обязанностям, так устроена жизнь. Может они ночью символ веры прочитали, помолились, а днем по делам. Вообще и пчелиный рой и муравьиные семьи устроены подобно человеческому обществу. Не даром говорится "ячейка общества" ибо пример взят с пчелиных сот, в которых ячейка примыкает к ячейке, образуя собой геометрический цельный орнамент. Так и пчелы могут составить из себя рой (общину) а могут исцезнуть, разлетевшись на километры по лесам и полям, чтобы потом опять вернуться в рой.
Принцип единства Церковной общины – благочестие и добродетель, а разобщённости грех и порок…
Александр Кухтиченко
Верующим может стать и является лишь тот человек, который видит свое духовное и нравственное несовершенство, свою греховность, страдает от нее и ищет исцеления. Только такой, смирившийся внутри себя человек т.е. РАБ способен к правильной, спасающей вере во Христа.
Видящий же себя РАЗУМНЫМ и ДОБРОДЕТЕЛЬНЫМ, СИЛЬНЫМ И ОБРАЗОВАННЫМ не может быть христианином и не является им, хотя бы и считал себя таковым. Проще говоря, чтобы спастись, необходимо осознавать, чувствовать, что ты нуждаешься в спасении.
Добродетели и подвиги не сами по себе могут привести к духовному росту человека, но только рождающееся от них СМИРЕНИЕ и РАБСКАЯ ПОКОРНОСТЬ Если же смирение не приобретается - бесплодны и бессмысленны все подвиги, все добродетели.
Следовательно, христианин -это смиренный, покорный , бедный, глупый и нищий человек!!!!Таковы основные догмы христианства...
приведенная вами фраза :"Вообще, христианская община формировалась как община единомышленников. " ---дает неправильное направление размышлениям.
Христианство - это то, чего нет в мире, нечто, что отличает христиан от не христиан.
Разве нет в мире единомышленников? от групп любителей марок до огромных партий. Это - не то! .
Община формировалась как семья . Семья Иисуса Христа и вокруг Иисуса Христа. Её никто не покидал, даже умирая, особенно мученически. Община впитывала таких в себя навечно. Община - это ощущение единства вневременное, войдя в неё - сливаешься с другими безраздельно в помыслах, заботах, радостях.. .
Христианская община - это место, где каждый кормит каждого молоком веры, а кто и твердою пищей.
Община - это цветок, имеющий начало в день создания, а корнями врастающий в вечность.
Это - .ах, какая красивая мечта! - это место, где христиане обретают ответную любовь. В то время как выходя за её пределы - становятся только раздающими любовь Бога. Поэтому община - это лоно личного христианства, где оно питается, подерживается, растет, чтобы светить миру.
Эльчин Алиев
Красивые СЛОВА. Почему то ждала фактов )
Моя католическая община это милостивый Бог, который дает пищу голодным, и утешение больным
Елена Чертилина (Шевелева)
Извините, но что-то Вы не похожи на католичку. Католики - христиане и обычно не пышут такой ненавистью к православию.
В любой общине как таковой, всегда должно быть единство. Разногласия отдаляют частицы от ядра. То-есть в церкви без единства, вряд ли есть проявление блаженства самого творца. С людьми все подобно этому.
Семья Отца Небесного
Александр Кухтиченко
семьи дебилов и рабов вот на таких как вы и наживается кирюха водочник и табачник
Александр Кухтиченко
Вон какой ПОП жирный а храм разрушен

если говорить о церкви как собрании единомышленников именно в чистом христианском смысле, то это состояние было свойственно очень короткому периоду, когда собственно и возникла идея христианской экклесеи, которая не мыслима вне античной ойкумены. уже к 5 веку мы видим угасание этой идеи, - этот процесс происходил с угасанием ромейской империи. в частности ряд карфагенских соборов были по сути знаменем отступления. арабские завоеватели пришли в итоге на территории угасшего христианства. на западе же и северо-востоке варвары восприняли эту идею, но естественно соразмерно своему уровню сознания и бытия, хотя невозможно отрицать то что была воспринята и учёность и примат которые позволили реанимировать данную традицию уже в новом европейском качестве - и вот это самое интересное. во что вырастает эта традиция в европейском контексте - это нам ещё не известно, но то что в настоящем времени, как и в средневековье никакой экклесеи единомышленников в первом античном смысле когда это единомыслие было соразмерно ойкумене, не было и нет.
в этом смысле мы переживаем интересный экклесеологический кризис
В общине человек имеет больше возможностей помогать ближнему.
Поскольку идея помощи ближнему заражена протестантским мышлением (почти все сейчас считают что помочь это покормит нищего и "рассказать об Иисусу").
Поскольку в наше время многие забывают что есть действительная помощь ближнему, то в возобновление общинной жизни необходимо.
Александр Кухтиченко
Следовательно, христианин -это смиренный, покорный , бедный, глупый и нищий человек!!!!Таковы основные догмы христианства...все это в библии и написано