Религия, вера
Почему Бог не хотел, чтобы люди знали добро и зло?
Бог, дав людям теоретическое представление о зле и его вреде, хотел чтобы на практике они знали только добро!
Аллегория такова.
Вот рождается чистый младенец.
Зачем вы хотите, чтобы он пошел в миор и научился различать и принимать правильные решения?
Держали бы в младенческой чистоте и непосредственности?
Так вот и души, есть чистые, но не опытные, а есть познавшие добро и зло и в мудрости снова вернувшиеся к отцу в чистоте по свободной воле, научившись различать.
Младенец с Отцом по обстоятельствам изначальным, а мудрецы по своей воле, по способности различения.
Первые на попечении Отца, как неразумные, а вторые сознательные миротворцы и сотрудники, подвижники подвигающие остальных к Небесам, к совершенству. Такие со-творят с Отцом во Имя его.
Младенческие души так не могут
Вот рождается чистый младенец.
Младенческие души так не могут
Бог был против не знания, а познания Добра и Зла. Человек инертен и не может остановиться: получив возможность познавать, люди не ограничились познанием Добра и Зла, начали познавать природу, Бога, друг друга и все неопознанное непознанное.
Надежда Боровская
А чем знание отличается от познания, по-твоему?
Ибо станут, как боги.
Потому что, наверное, лучше Пребывать в ИСТОЧНИКЕ добра и зла, нежели метаться между ними в агонии....
Познание добра и зла-это пропустить его через себя, на своей шкуре. Зло привнесено в человека извне, жаль что другие религии об этом не говорят. Поэтому Бог не хотел, чтобы люди стали смертными и болели, и переносили зло, и трудности, и через тернии познавали добро-зло.
Хотел. Именно для этого Он и создал эти Древа.
Надежда Боровская
А о чем говорит его запрет вкушать от древа познания добра и зла?
потому, что дихотомии - это нарушение гармонии.
Надежда Боровская
А если не разделят понятия, то как тогда?)
Есть вещи которые принадлежат только вам лично. У Бога было личное право оставить за собой решать, что такое добро и зло. Людям не нужно было это знать у них были другие обязаности.
Почитай библию, и там можно найти очень много интересных фактов о "боге". Из которых следует, что он хоть и был умнее, но не многим могущественнее обычного человека.
1) Он был не всемогущим, а лишь утверждал это.
2) Он не был "духом", а был вполне реальным и осязаемым. (раз ходил, жрал, а один раз даже получил по роже) .
3) Он боялся солнечного света. (???).
4) Он был не один, а одним из многих (в ранних источниках упоминается "элохим" - собрание богов) .
5) Он не был бессмертным.
3) Он боялся солнечного света. (???).
5) Он не был бессмертным.
Надежда Боровская
Спасибо, но вопрос немного в другом).
Не хотел чтобы зло знали. Ну что хорошего, что у нас сегодня с любой момент может кто-то умереть или заболеть, или преступник напасть может, или друг предать.
Лично я не хочу такие познания добра и зла!
Надежда Боровская
Вас бы в Эдемский сад. вместо той сладкой парочки!))) Жили бы мы сейчас в раю.
Почему не хотел? он дал нам выбор...
Бог не хотел, чтобы право устанавливать, что есть зло и что добро принадлежало людям т. к. они не созданы со способностью самим руководить друг другом во благо. Экклезиаст 8:9: ...Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред.. .
Только Бог имеет это право и способен всё делать на благо каждого человека.
Надежда Боровская
А если Бог устанавливает что есть добро и зло, а люди просто знают это ? )
потому что он не Бог ...
Библейский божок -это Сатана и Дьявол вводящий в заблуждение ...
Надежда Боровская
Ну хорошо, пусть будет Высший Разум)).
потому что понятие добра и зла придумал человек. А Богу на эти понятия ложить с большой колокольни
Надежда Боровская
Бытие3:5: "Бог знает, что в день, когда вы съедите с него ( с дерева познания добра и зла) откроются глаза Ваши и вы станете КАК БОГ, ЗНАЮЩИМИ ДОБРО И ЗЛО".
Люди знали и добро и зло. Но Господь испытывал их верность. Он дал им все, а взамен попросил самую малость - не жрать от Древа. Не сдюжили. Гордыня привела к непослушанию, а за это пошли добывать хлеб свой в поту и рожать в муках.
Надежда Боровская
Бытие3:5: "Бог знает, что в день, когда вы съедите с него ( с дерева познания добра и зла) откроются глаза Ваши и вы станете КАК БОГ, ЗНАЮЩИМИ ДОБРО И ЗЛО". До этого они не знали.
Люди знали добро, но не ценили его - это жить в Боге и с Богом.
Люди захотели нарушить волю Божию, и им пришлось познать и зло - отвержение от Бога и потерю богообщения из-за греха.
Христос говорил что этот Мир не от доброго!!!! Эмоции и Чувства - это то что человек получил от Дьявола!!!!