Религия, вера

Почему нельзя входить в воду после Ильина дня?

Rita Ilkajeva
В воду входить можно. Купаться не следует особенно в открытых водоёмах со слабым течением - ВОДА "ЦВЕТЁТ".
В воде образуются микроорганизмы, которые попав на тело человека могут начать на нём паразитировать.
В море такого нет, потому что там вода солёная.
Зоя Лесихина
Лучший ответ
Ой, страсти такие! Олень в воду напипикал!
А вообще просто ночи длиннее и вода остывает
как это по-христиански - подвести идеологическую базу под особенности климата, обусловленные географическим расположением)))
В зацветшей воде микробы и вирусы размножались со страшной силой, а антибиотиков тогда не было.... Летальные исходы тогда были гораздо чаще....
Елена Власова
С Ильина дня, по народным поверьям, начиналось ненастье, а также запрещалось купаться. Купаться запрещалось по причине того, что в воду с этого дня возвращается всякая нечисть (черти, русалки) . Поэтому купание становится чревато появлением нарывов и фурункулов на теле, а в отдельных случаях вообще утоплением нечистью.
Koodwin 319
цветение воды идёт
Елена Торопова
Это не поверье. Много чего знали наши предки до поголовного их истребления революцией, интервенцией, войной да гулагами евро-жидо-масонствующими.
Ближе к осени вода цветёт. Микроорганизмы и паразиты в ней размножаются со страшной силой, а вот медистика в России, как дороги и дураки (т. е. дилетанты обучения за взятки) - беда.
Россия, чай не европы. От эпидемий береглись поколениями с умом и знаниями природы-матушки.
Примерно с этим днем совпадает брачный период змей. Они становятся крайне агрессивными, и в цветущей воде их не видно.
Машка Булда
Это чисто климатическая примета. Ночи становятся прохладными, и вода не успевает согреваться. Хотя мне не раз доставляло удовольствие входить и до Ильи, и на Илью, и после.:)
Илья Морев
Раньше после Ильина дня вода была обычно холодная (лето у нас кроткое) а сейчас жара стоит, так что можно.
Давсе говорят олень в воду нассал....
Вообще то я не вкурсе. Но думаю, что это суеверия. Надо уточнить .:)
Илья в воду пописал ...
утоплеников много после ильина дня