Религия, вера

Что такое рай и ад с религиозной точки зрения?

1)

Рай — в религии и философии: состояние (место) вечной совершенной жизни (существования, бытия) в блаженстве, в гармонии с Богом и природой (мирозданием), нетронутой временем и смертью:

Подразумевает две категории:

Рай изначальный — первозданное состояние людей во Эдеме, подобное состоянию невинности новорождённых младенцев, утраченное вследствие грехопадения людей;

Рай — состояние людей (праведников), восстановивших единение с Богом, частично в этой земной жизни, а в полноте — после своей смерти, конца мира (в каббале — в конце эволюции): Царство небесное, Элизий, Гмар тиккун, Нирвана.

2)

Ад или

огненный Ад — в представлении религий (авраамические религии, зороастризм), мифологий и верований — ужасное, чаще посмертное, место наказания грешников, испытывающих в нём муки и страдания. Как правило, противопоставляется Раю.

Античное слово «аид» использовалось в Септуагинте для передачи еврейского слова — Шеол, и в частично переосмысленном значении перешло в Новый Завет.

Понятие Ад упоминается в Новом Завете как загробное место мучений грешников . Ад наполнен пламенем и представляет собой место мучений и страданий. Также упоминается о «вратах ада». В синодальном переводе ад является синонимом преисподней . В Апостольском Символе веры выражена идея сошествия Христа в Ад ради спасения грешников. Сходная идея присутствует и в православной иконографии Страшного Суда.

В католицизме для некоторых категорий людей (добродетельных античных праведников и некрещёных младенцев) вместо ада учение предусматривает лимб.

В православии понятие ад равносильно словам геенна огненная, тартар, вечные муки, место окончательного пребывания грешников после конца мира, и т. п. О вечности посмертных мучений грешников многократно и однозначно говорит сам Бог, Воплотившийся в лице Иисуса Христа:
A L E X
Лучший ответ
Рай общество милосердных. Ад общество эгоистов.
Библейский рай, где голые мужики и женщины тупо бродят по саду, абсолютно не имея НИКАКИХ чувств, которым неясно где добро и где скрывается зло, выглядит как палата для "спокойных" сумасшедших в дурдоме.
Enlik Sailaubek
ад это где теяя вечно пытают и мучают, а рай где ты вечно наслаждаешься. Это очень примитивное представление о рае и аде.
В разных религиях трактуются по разному. Но Библия учит о земном рае, а об аде говорит, как о могиле, где находятся мертвые, а не живые (Откровение 20:13).
всё, что говорят религии о рае и аде -детские пугалки) для несмышлёнышей) чтобы боялись и слушались, ну точно как дети малые
Talgat Toibayev
Чтобы иметь представление о рае, можно обратиться к первой книге Библии - Бытие, в которой описывается как выглядел рай изначально. Например в Бытие 2:9 говорится, что в раю росло множество деревьев "приятных на вид и хороших для пищи". Рай был подобен саду или парку, поэтому уместным образом он был назван Эдемским садом, что означает "сад наслаждения". Первые люди Адам и Ева пили вкусную кристально чистую воду и собиради плоды с деревьев. Ничто не обременяло их и не устрашало. Даже животные не приносили им никакого вреда. Бог дал Адаму и Еве задание с любовью господствовать над ними. Им была поручена интереснейшая работа - заботиться о своём великолепном райском доме. Бог дал задание :"Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею.. . " (Бытие 1:28). Они и их потомки должны были расширять пределы Рая, пока вся планета не стала бы местом красоты и восхищения. Это намерение Бога для земли и людей. Бог обязательно исполнит свои намерения Земля станет Раем.
Учение об огненном аде, где грешники вечно мучаются не является библейским учением. Это учение уходит своими корнями в мифы древней Вавилонии и Ассирии, где загробный мир изображается как " место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны". Это порочащее Бога учение исходит от главного клеветника пытающегося всячески очернить Бога, - от дьявола, само имя которого означает "клеветник" и которого Иисус Христос назвал "отцом лжи"(Иоанна 8:44). Библия говорит, "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8). Стал бы любящий Бог вечно мучить людей, которые гршили пусть даже несколько десятилетий? В Библии говорится, что возмездие за грех - смерть, а не вечное мучение (Римлянам 6:23).
Ликс Десембер
Анна Булава А что говорил сам Иисус о рае? Христианство основано скорей не на библии на учении Христа...
Анна Булава Насколько мне известно есть основания, пологать что именно рай, есть место умироворения души... Есть ли строчки в библии подвержающие это?
Насчет ада согласен. Однако некоторые Христианские течения не поддерживают это мнение.Возможно тоже не без основательно.. Есть ли это подверждение тоже..
Библия сказка для детей...) В библии заплечены только образы причи и сказки..
Анна Булава Интересно что говорил Иисус о рае..
рай место где живут праведные, ад соответственно для грешников и отеистов.
Есть такая книга, "Библия" называется. Она и есть ответ на ваш вопрос.
Jennet Byashimova
Ирина Булина Лень читать
Ирина Булина Там много страниц
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук. 16:22-26)
Это места где души после Расчета будут жить вечно