Религия, вера

Как вы думаете Бог может простить человека если он однажды ушел из церкви?.И как понять что Бог простил отступничество?(

Медея Я
37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
(Иоан. 6:37)
Николай Юденков
Лучший ответ
Единственный непрощаемый грех - это грех нераскаянный. (А так же самоубийство, разумеется) . Поэтому, можете не сомневаться - как только священник произнесёт над Вами разрешительную молитву, все исповеданные Вами грехи отпускаются.. .

Грех - это нарушение тех законов бытия, в рамках которых мы существуем. Выступая за эти границы, мы вредим себе. То есть, грехом в христианстве называется всё то, что вредит душе и телу человека.
Грех - это рана, нарушение целостности духовно-телесного организма! А раны, как известно, бывают разной степени тяжести. И последствия от ран, естественно, так же бывают разные: иные заживают быстро и без следа, другие требуют длительного и кропотливого лечения и оставляют после себя шрамы.. . А бывают и такие, после которых человек остаётся инвалидом на всю оставшуюся жизнь! Надо же это понимать.. .

А ещё надо знать, что Бог есть Любовь! Прочтите Евангелие, и посмотрите, ЧТО говорит Господь о раскаявшихся грешниках!
"Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу.
Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
Или какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет, а найдя, созовет подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму.
Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся. "(Лк. 15:4-10).
А далее следует ещё более показательная притча о блудном сыне.. .

Как узнать, простил ли Господь? Ваше сердце Вам об этом скажет! Не верите? Сходите на исповедь - удостоверитесь лично. Если раскаялись в содеянном, естественно...
Ну вот ему перестало нравиться и он ушёл.. . Ну что ли ваш Бог такой обидчивый или мстительный?? ? Вот жена от меня уйдёт и я не буду ей мстить. А ваш Бог это сделает?? ? Это тот Бог которого считают образцом разумности и милосердия?
Главное, не отступить от Бога в своей душе.
Собственно человек уходит из церкви в тот же момент, как он согрешит, т. к. в церкви греха быть не может, т. к. церковь - тело Христово. А возвращается он туда после раскаяния.
Притча о блудном сыне, сама за себя вам ответит... прочтите...
Лучше совсем не знать Божью волю, чем познав отступить многие отступники оказываются в дурдоме
Примирение возможно через таинства Исповеди и Причастия
Баян Уасова
как в притче о блудном сыне
Анаргуль Суфиянова Притча о блудном сыне-это не про отступников.Бог отступников не прощает.
все грехи может простить Бог, кроме хулы на Духа Святого.
если простит -почувствуете Божью благодать
бог любит, прощяет всех и божий храм открыт для всех