Религия, вера

Правда ли что греки приняли христианство потому,как оно было в точности как их религия по эпосу?

Мадияр Абикеев
Мадияр Абикеев
27 368
Может нашли аналогии, правда не в пользу библейских персонажей.
Самсон - жалкая породия на Геракла.
А эта история с дьяволом и яблоком, дающим знание, подозрительно похожа на древнегреческий миф о Прометее.
ЕМ
Еркебулан Мырзагали
63 803
Лучший ответ
Артём Сухарев А ииса промятей прям.
Никто не может ответить вразумительно, почему он принимает христианство. Это движение сердца.
Эдуард Полишко
Эдуард Полишко
53 733
Язычники времен Павла почитали разных богов. И хотя имена их отличались – Адонис в Сирии, Дионис во Фракии, Аттис во Фригии, главная идея каждого культа была одной и той же: эти сыновья богов умерли насильственной смертью, чтобы потом воскреснуть и спасти свой народ.

Поскольку язычники знали лишь своих осязаемых богов-спасителей, они ожидали того же и от новой религии. Идея о невидимом Божестве была им непонятна. Рассказ Павла о спасителе Иисусе Христе, погибшем во имя освобождения своих последователей, пришелся им как нельзя по вкусу («К Римлянам» 5:8-11; 6:8-9).
AB
Asking Black Heart
34 487
нет просто они поднялись на олимп зевса не застали огорчились и приняли христианство
|Roman Pavlenko|
|Roman Pavlenko|
24 035
Деяния17:16" В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов.... Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: `что хочет сказать этот суеслов? `, а другие: `кажется, он проповедует о чужих божествах`, потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение... .
Афиняне же все и живущие [у них] иностранцы ни в чем охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-- нибудь новое. И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано `неведомому Богу`. Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам. Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.

17:30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,

17:31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.

17:32 Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время.

17:33 Итак Павел вышел из среды их.

17:34 Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними.
RM
Rusalina Mustafina
4 755
Заставили всех! Кого не смогли. Всех убили.

Похожие вопросы