Религия, вера
Правда ли что Павел исказил христианство и что оно виновато в разрушении Римской Империи?
Уйду в горы, с топором и бензопилой.
Александр Бондаренко
а чего, тоже мысль...))
римляре разжирели и погрязли в гомосячестве.. им стало лень самим воевать, набирали наёмников из варварских племён в легионы. ну и получили..
то что христианство виновно в падении рима-это факт... тут и спорить бессмысленно... но есть одна деталь-ни христианство, ни натиск внешних врагов, вопреки тому что говорят, основными причинами падения империи не были... основными причинами стали внутренние проблемы, разрушавшие долгое время рим изнутри... это в т. ч. повальная коррупция, поевшая все эшелоны власти, что сопровождалось наклением внутриполитической обстановки, ростом организованой приступности, пьянством и наркоманией... по совести говоря, христианство просто окончательно добило римскую империю, которая к тому времени и так уже изрядно ослабла из-за выше перечисленных проблем... здесь правда тоже не последнюю роль сыграла коррупция- христианские праведники тоже не отказывались от взяток и некоторые из них с удовольствием за определенную плату вступали в сговор с врагами империи... но это был уже второстепенный фактор... что касается апостола павла, который исказил христианство-это скорее всего вздор... ну хотя бы потому, что это вряд ли представляло для него какой-либо интерес... полагаю основная масса всякой отсебятины была внесена в христианство уже после его смерти... да и судя по тому, как написана сама библия, с кучей всевозможных пробелов, рискну предположить, что изрядная часть писанины, вполне возможно в т. ч. и писаной самим павлом, была втихаря просто выдрана...
Замзагуль Ибраева
Если христиане сделали, то чего не сделала ни одна армия в мире, значит христиане сильней всех, а Павел исказил не христианство а иудаизм, и потому иудеи даже память Павла оклеватали, значит Христос придет и разберется с иудеями, и напомнит их казнь над Ним, и уберет их со сцены действий в мире.
Павел в сговоре с властной элитой создали свою версию христианства, более похожую на фарисейство и активно преследовали настоящих христиан.
Про Павла никто не знает, про то что христиане разрушили Рим своим мракобесием это не секрет
Замзагуль Ибраева
А не чё, прикольный винегрет нарезал ))
Нет, ни первое, ни второе.
Столько людей он обвел вокруг пальца. И главное, поверили же наивные на слово в его "переобувку" на ходу. ..а до этого ведь истреблял христиан.
Любовь Собянина
Не исказил, а по факту создал, извратив Христа.
Любовь Собянина
Христос назначил Его апостолом к язычникам и потому Он Христа возвеличил в своих действиях а все клеветники получат по шапке.
Павел был учеником Христа и нес его учение