Религия, вера

Почему бы нет.Иисус был вегетарианом?

Хамзат Дахаев
Бог тоже не ест мяса.
Елена Орлова
Лучший ответ
Andrey Vasiliga Благодарю Вам за мир
Скажу проще, пройдет несколько лет, женишся и тогда поймешь
Что .не только капустой люди живут, Я не против шабаша, сам таким был
опять говорю, обычно кончается вся херня, жить же надо.
Andrey Vasiliga Жить и хищники живут.Но человек не хищник.Есть только люди подобно им.Вы не ответили на мой вопрос.
АндНик. психолог
Ни Иисус, ни его ученики не постились за что имели массу нареканий от фарисеев.
Свою позицию Христос объяснял просто - пока Бог с вами, поститься не надо, ибо пост есть способ стать ближе к Богу. Но пост не определяет положение человека к Богу ибо он - не более, чем средство, но не есть цель. Нет греха в употреблении мяса, ибо "не то оскверняет, что входит, а то, что исходит".
Все зависит от индивидуальных свойств пищеварительной системы. Есть те, кто может быть вегетарианцами, есть и те, кто без мяса не может. Не есть мяса и птицу входит в послушание православного монаха, иерарха. Мирское духовенство ограничено лишь временем поста, в иное время едят, что хотят.
Навязывание вегетарианства есть глупость и заблуждение, граничащее с фанатизмом, а то и с психическим заболеванием.
Психолог ПОСТ к кишкам свёл, к обычному представлению язычников. Но ПОСТ, данный Богом, не еда и питие, но ТВОРИТЬ ПРАВДУ БОЖИЮ (Исаия 58). Для лучшей работы органов переедание и нечистая пища вредны, но голодание без нужды - тоже глупость. Психологи - народ "знатный"! :-)
Владислав Лысцов А какая же по вашему мнению, нечистая пища?
Хоть в Библии я и не нашла прямых доказательств в пользу того, что Иисус не был вегетарианцем, некоторые моменты помогли мне понять что именно так и было. Когда Иисус учил и ходил по городам со своими учениками, он обедал с разными людьми и в разных домах. Но что больше всего меня убеждает в том, что Иисус ел мясо, так это то, что на празднике Пасхи израильтяне ели запеченного на углях ягненка, это был неприменый атрибут праздника.
Мог ли Иисус не есть его, и тем самым не исполнить закон?

Исход 12:3 Обратись ко всему обществу Израиля и скажи: „В десятый день этого месяца пусть каждый возьмёт по ягнёнку на семью, по ягнёнку на дом.
4 Если же домашних у него слишком мало, чтобы съесть ягнёнка, пусть возьмёт его в свой дом вместе с ближайшим соседом, учитывая число душ. Рассчитайте число людей, которые будут есть ягнёнка, в зависимости от того, кто сколько съест.
5 Ягнёнок должен быть без изъяна. Это должен быть годовалый самец. Вы можете взять животное из молодых баранов или козлов.
6 Храните его у себя до четырнадцатого дня этого месяца, и тогда всё собрание общества Израиля заколет его между двумя вечерами.
7 Они возьмут его крови и побрызгают ею на оба дверных косяка и на дверную перекладину в тех домах, где будут его есть.
8 Мясо нужно съесть в ту же самую ночь. Есть его нужно зажаренным на огне, с пресными лепёшками и горькой зеленью.
9 Не ешьте его сырым или варёным, приготовленным в воде, а зажарьте его на огне — вместе с головой, ногами и внутренностями.
10 И не оставляйте от него ничего до утра, но всё, что останется до утра, сожгите в огне.
11 Вы должны есть его опоясав бёдра, надев на ноги сандалии и взяв в руку посох. Ешьте его с поспешностью. Это пасха Иеговы.
12 В ту самую ночь я пройду по земле Египет и поражу в земле Египет всех первенцев среди людей и среди животных. И над всеми богами Египта я произведу суд. Я Иегова.
13 Кровь же на домах, в которых будете вы, послужит знаком: я увижу кровь и пройду мимо вас, и несущее гибель бедствие не коснётся вас, когда я буду поражать землю Египет.
14 Этот день будет для вас памятным днём. Празднуйте его как праздник, посвящённый Иегове, из поколения в поколение. Празднуйте его. Это постановление на века.
Егор Занозин
Вегетарианство не для Бога, а для церкви. Способ формирования сознания.
Он не запрещал есть ни мяса, ни рыбы, ни яиц. "Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? " (Луки 11:12).