Хороший вопрос. Заповедь не убий подразумевает вообще отказаться от убийства живых существ, люди ли это или животные.
Гораций, 65-8 г. до н. э. римский поэт классик.
"Отважся стать мудрым! Перестань убивать животных! Тот, кто откладывает справедливость на потом, неотличен от крестьянина, который надеется, что река обмелеет, прежде, чем он ее перейдет".
Лев Толстой. 1828-1910, русский писатель.
"Убивая животных ради пропитания, человек подавляет в себе высшие духовные чувства - сострадание и жалость к другим живым существам, подобным ему, - и, переступая через себя, ожесточает свое сердце".
"Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные? "
"Если человек серьёзен и искренен в поисках нравственности, то первое, от чего он должен отвернуться - это мясоедение.. . Вегетарианство считается критерием, по которому можно распознать, насколько серьёзно и истинно стремление человека к моральному совершенству".
Леонардо да Винчи.
"Правда, что человек - это король животных, по своей жестокости он превосходит их. Мы живем за счет смерти других. Мы просто ходячее кладбище. С раннего детства я отказался от употребления мяса и придет время, когда человек будет смотреть на убийство животного так же, как сейчас он смотрит на убийство человека".
То же самое по английски: "The time will come when men such as I will look upon the murder of animals as they now look on the murder of men".
Религия, вера
Иисус был вегетарианом.Боги не едят мясо.Мир Им.Я так и знал и Мария потвердила это.Что теперь скажите?
Cool Woman
Слава Богу Вы прилетели-пришли.Харе Кришна
написано: " ешь много мяса! "
Cool Woman
ДА,написано в умах - но в сердцах?
Константин Гаррес
Все пророки были чуть-чуть целителями. Мясо надо есть, в нем железо, белок. Без мяса и сахара( кстати) плохо работает мозг .
Откуда такие сведения что Иудей мог есть или нет? давайте как к истории ближе, а не выдумках евангилей . Чушь собачья вегетереанец вопревых, ты ж мусульманин, ты что незнаешь что овечек ели иудеи? ваши арабы рядом живут, что козлы отпущения были ?. что для Бога лучшей запах этот запах жартвенника и благавоний открой Тору, на русском есть, да и в инете полно, так то ты такие вопросы задаешь? значит Иисус если поверить что он был традиционо должен был есть все что и Иудеи, а вот кашрут это уже другое, вы ж тоже хосер соблюдаете? но это никак несвязано с вегетарианством .
Cool Woman
некоторые напоминали мне баранов.И слава Богу я не ем баранов.Мир Вам
Видимо вы не внимательно читали Евангелие...
Скажем, что нам до Иисуса далеко.
Какая разница ел Иисус мясо или нет? Если он никакой ни бог, а обычный человек? И вообще богов не существует. Так какая разница?
Боги вообще ничего не едят. Иисус что-то ел и пил, раз апостолов за стол позвал тайно. А вот верующие зачем-то уже много -много лет вкушают от тела Христова и пьют кровь его. Каннибалы?
Какие "боги"? Какой "мир им"? Им что, что-то угрожает? А если бы Вы сказали: "Война им", - что бы изменилось? Мир нужен нам. "Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его" (Римлянам 14:2-3). "Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов? " (Псалтирь 49:13). Бог вообще ничего не ест. Даже овощи. А ещё не спит. А ещё всё помнит, всё видит и всё слышит. Оскверняет человека не то, что в него входит, а то, что из него выходит: "Еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон? а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека" (Матфея 15:17-18).
Cool Woman
Мир вам
Аяжан Орманова
Вы византийскую ересь не приписываете Иисусу Христу.Какой глупый человекзаявил ,что Бог нечего не ест.Если творение в чёмто превосходит творца,то это не бог. Бог ест и мы едим,Бог дышит и мы дышим,Бог любит и мы любим.
Артем Филон
Аминь
Артем Филон
Пусть этим глупым буду только я. Вам с того что, не понимаю? "Ем ли Я мясо волов и пью ли кровь козлов? Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои, и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня". Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои, а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя? когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься; уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство; сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь; ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои]" (Псалтирь 49:13-21). Называть ересью не важно что, главное чтобы это было правдой, - это и есть ересь, богохульство. Не Бог подобен Вам, а Вы изначально подобны Ему. Но это не значит, что то, что думаете Вы, то думает и Он.
В религию не верю, но скажу, что человеческий организм был изначально приспособлен только к растительной пище. В процессе эволюции мы все изменили сами - вот и страдаем от всяческих хворей!
Скажу, что нужно внимательно писать вопрос.
Более смешного утверждения не слышал.
Просто бред.
Более смешного утверждения не слышал.
Просто бред.
Не только Иисус, но шесть его апосталов были вегатерианцами.
Cool Woman
Вы седмой
Улан Молдакынов
А разве рыбу они не ели?