если воля Бога заключалась в том, что Иисус должен был погибнуть за грехи нашего мира, и если к этому привело предательство Иуды, то с какой стати его винить?
да, Иуда Искариот продал Христа за 30 сребреников, как это следует из четырех канонических евангелий. Но продал не из корыстных побуждений и не по собственному разумению. А Иисус сам ему велел. Потому что таким был замысел Божий.
Получается, что Иисус, предвидя грядущие события, подталкивал к ним Иуду.
Трудно толковать как-то иначе и слова Иисуса из канонического Евангелия от Иоанна (13; 21 - 26), сказанные уже в присутствии учеников: «... истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня... тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту». Куда уж понятнее?
Религия, вера
если воля Бога заключалась в том, что Иисус должен был погибнуть за грехи нашего мира, и если к этому привело предательс
нет, он просто знал мысли Иуды, сребролюбие-один из самых сильных грехов, с которым многие не могут справиться )
Вариант без предательства думаю был, но выбор Иуды -это его личный выбор
Продал из корыстных. И никто его не подталкивал. Наоборот, тем, что Он сказал о предательстве, тем Он хотел пробудить совесть у Иуды. Ведь и Иуда слышал эти слова. Как тут не задуматься? Как тут не усовеститься?
Кароч, я слыхал такую легенду что за то что Иуда предал Иисуса за 30 серебрянников, потом серебро стало проклятием для вампиров. И имеет над ними власть. Справедливый суд.
За предательство -наказание, только уже не невиновного, а виновного в измене. Потому особую силу имеет распятие и святая вода с серебром.
Он взял за Его жизнь плату. Потом пришел, чтоб отдать деньги, но ему сказали, что нам до тебя.. . он стал пешкой, сожранной сатаной.
Андрей Ничипорович
Но продал не из корыстных побуждений и не по собственному разумению. А Иисус сам ему велел. Потому что таким был замысел Божий.
— Избирая Иуду Искариота апостолом, знал ли Иисус о том, что этот человек предаст его? Скорее всего, нет. Однако в 32 году н. э. Иисус сказал апостолам: «Один из вас — клеветник» . Очевидно, тогда Иисус заметил, что Иуда Искариот встал на неправильный путь (Иоан. 6:66—71).
Иисус транссерфил по черному тогда, да)
Бог это предвидел и ни толкал на предательство Иуду. Не было бы Иуды все равно бы Его схватили бы и распяли. И Он этому не сопротивлялся.
Андрей Ничипорович
Скорее всего Иисус знал о предательстве-ведь наверняка дьявол во время искушения иисуса показал ему и его судьбу.
Иуда был самым любимым учеником Христа и они были в сговоре, это и так понятно. Только Бог здесь причём? Причём здесь Иисус, его сподвижники?
Бог настолько велик, что ему не нужны послушники и чинопочитатели.
Хотите сохранить свою жизнь после смерти? Забудьте. После смерти жизни нет.
Согласен с тем, что это было не повеление, а предупреждение, в Мф. 26.24 Он говорит ученикам, в том числе и Иуде: "Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться. "
прочитай лучше Коран, там нет никаких неточностей, несовпадений. потому что именно ОН от единственного Бога- Аллаха. тебе все станет ясно.)