Религия, вера
Марксизм-Ленинизм- в ХХ веке можно было считать религией , которую исповедовало около 1 миллиарда человек?!
вера и была. . у одних в загробную жизнь. . в коммунистов в будущую. . считай что тоже загробную) ) остальное все в наличии. . и кумир, и поклонение, и чтиво коллективное, и многочасовые бдения у сми) ) когда вожди выступали. . Лопушат нашего брата все кому не лень) ) и народ с жаждой ломится в эти ловушки)
Говорить о безбожии в Богом сотворенном мире можно до тех пор пока неначнеш что-то конкретно делать. А когда начнеш то поймеш что строиш новую веру с новым культом то есть изобретаеш велосипед. То что Брежнев сумел по тихому похоронить идеи коммунизма и дало возможность немного пожить людям, а так бы красный террор так бы и терзал нашу Родину.
Даже сектой страшной, ужас.
как учение можно. Ложное учение. Ересь.
Партия вместо Бога.
Религией нет, а вот как навязанным и обязательным учением да.
ПРИТЧА или расказ ...Вот как бывает
В молодости Николай Никитич жил в Сибири, работал в системе ОРСа. Один из его сослуживцев, Дима, был ярым коммунистом и нередко задевал верующего сотрудника. Но однажды их обоих послали в другой город провести ревизию в магазине. Дело, по их подсчетам, должно было отнять несколько дней. Когда они прибыли на место, там им сразу заявили:
- Гостиницы у нас нет, можете расположиться на ночлег в конторе на столах, под голову - папки с документами. Только тут не топят.. .
Побыв некоторое время в "бодрящей атмосфере" нетопленной конторы, молодые люди поняли, что ночевать здесь невозможно. Николай вспомнил, где живут верующие, и оба отправились по вечернему городу.
Когда Николай постучал в дверь домика, открыла хозяйка:
- Мир вам!
- С миром принимаем братьев! - ответила она.
- Я-то ваш брат, а мой друг еще нет. Мы в вашем городе по делу, не пустите ли нас переночевать?
- Как же не пустить брата? !
Приветливые хозяева отогрели, вкусно накормили гостей и уложили спать в чистые постели. На утро Дима был приятно удивлен тем, что, уходя, хозяева оставили записку:
- Завтрак разогрейте и покушайте, а обедайте в столовой, вот деньги на обед! Приходите к нам ночевать все время, пока будете в городе.
Молодые люди позавтракали и отправились на работу. Ближе к вечеру Дима обратился к Николаю:
- Ну, что, сегодня опять к твоим братьям пойдем ночевать?
- Нет, сегодня мы пойдем к твоим "братьям"!
- Как? Ведь у меня здесь нет никого!
- Как никого? Сейчас узнаем, где живут коммунисты или комсомольцы, постучимся, и ты скажешь:
- Вот я коммунист, друг мой - баптист, пустите нас на ночлег во имя Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина!
- Что ты, что ты! Да кто нас пустит! Лучше идем к твоим, они же нас приглашали!
- Нет, нет, сегодня мы ночуем у твоих "братьев".
Настроение у Димы упало. Видно, его не радовала возможность провести ночь в холодной конторе. Но Николай сжалился над ним, и они еще несколько раз ночевали у гостеприимных христиан. После этой командировки Дима перестал "вставлять шпильки" в адрес верующих.
- Мир вам!
- Как же не пустить брата? !
- Как? Ведь у меня здесь нет никого!
однозначно это вера. самая жестокая наверное
это и есть религия, только богом, была-партия!
которых принуждали исповедовать марксизм-ленинизм, не знаю насчёт миллиарда
Александр Конопский
А посчитайте- СССР, Китай, Вьетнам, Камбоджа, Куба,Страны восточной Европы, В Италии 3 млн.Коммунистов, коммунисты в других странах мира!
Да. этим учением пытались подменить христианство или ислам на территории бывшего СССР.