Религия, вера

Воистину ли братия и сестры, говорим мы нередко о Ноевом ковчеге, но никогда о ковчеге Нуха??? Неужто сие лишь потому,

что слух Ваш не услаждает звучание фразы "Ковчег Нухов"???
Меня услаждает)
Если Ной на арабском будет Нух, то какая проблема -мы говорим об одной и той же личности, об одном и том же событии...
Юрий Гуренков
Лучший ответ
Ноах наверно? Просто для русского слуха так удобней. Обычная транскрипция слова из одного языка в другой. Например: Иисус - Иса - Иеуша - Jesus и т. д.
Мне более привычно - Ной. Человеку с востока - Ноах, Нух.
Роман Огурцов
Нух, Муш, Шмух....
В каждом языке свои особенности. Все говорят Иисус, а не Иегошуа. Или мы говорим Иван, а на других языках Йоган, Джон и т. д.
Нет не по этому, просто греческий перевод
Ирэнда *****
Хрен редьки не слаще...)))
Мне нравится Ковчег-Ремезова
Яна Рейзвих
Боги скрылись в великом ковчеге, взяв с собою птиц и живот-
ных, семена всех земных растений.
Род тогда золотою Щукой потянул ковчег за собою, и поплыл ко
хребтам Рипейским, и поплыл к небесному саду. И ковчег тут оста-
новился, к круту бережку притулился.
И прошло три тяжелых года.
И тогда Свaрог вместе с Ладой на себе подняли небесный свод,
а Дажьбог разогнал тучи темные. Доставать стали боги Землю - и ли-
цо тут Земли открылось, и вода под Землею скрылась.
Над зеленой Землей летает сам Пеpун-Оpел с Дивой-Лебедью, Ал-
коност - бог Хоpс, Рарог - бог Семаргл, Финист Сокол - Волх, птица
Матерь Сва.
Вознесли боги Роду славу - и сошли на Матушку Землю.
Яна Суханова
ДА это одна и та же история !
Pavel Li