Религия, вера

Воистину ли братия и сестры, а почему именно "всемирный потоп", а не падение метеорита, извержение вулкана, явления

тектонической этиологии, неуправляемый термоядерный синтез, отравление непригодными для дыхания газовыми смесями?? ?
По какому странному стечению обстоятельств был выбран столь примитивный, но отлично наблюдаемый в долинах крупных рек, способ???
Кристя Рыбина
ну не наблюдали, а потому и не знали древние иудеи ничего о падениях метеоритов и извержениях вулканов.
Лиза Рейн
Лучший ответ
Божественное вмешательство может также принять форму катастрофического события, которое положит конец агрессии посредством разрушения. Не исключено, что оно может стоить такого числа человеческих жизней, что хранители Естественного Закона и работники, осознавшие божественный замысел, испытывают определенные колебания относительно целесообразности его использования. Необходимо учитывать, что человечество достигло той стадии эволюции, когда выражение человеком своей свободной воли стало вполне возможно. Как вам известно из повествований о всемирном потопе, к катаклизму, почти полностью уничтожившему цивилизацию того времени, пришлось прибегнуть во времена Атлантиды. Есть надежда, что сегодня столь радикальная мера не потребуется, хотя некоторые древние пророчества предсказывают возможность разрушения этого мира – на сей раз огнем, а не водой. По существу, вопрос о том, какой метод будет применен – божественное воплощение или природный катаклизм, будет решать само человечество, прибегнув к свободной воле и пониманию или отказавшись от них. Если человечество не сможет объединиться под знаменем Сил Света против сил материалистической агрессии и эгоизма, “испытание огнем” станет неизбежным.
Сергей Пономарев Вода - как символизм - эмоции/желания. Если посмотреть на МОТИВАЦИЮ(преобладающую) людей, то станет понятно - почему именно потоп?
В Атлантиде были достигнуты такие вершины роскоши, о которых мы, со всей своей хваленой цивилизацией, ничего не знаем и которых никогда не достигали. До нас дошли лишь слабые отзвуки об этом – из легенд, из сведений о древнем Египте, из археологических открытий и древних сказок. В дни упадка Римской Империи произошел возврат чисто атлантической порочности и безнравственности. Жизнь была поражена миазмами чистейшего эгоизма, и самые источники жизни подвергались осквернению. Люди жили и дышали для того, чтобы обладать максимальной роскошью, изобилием вещей и материальных благ. Их душили желания и обуревала мечта никогда не умирать, но жить и жить, получая все больше и больше из того, что они желали.
Ибог господь выбрал то, что древние люди считали самым страшным бедствием.
Олег Рейх
Вода по преданиям древних имела магические свойства. Она считалась первой по значимости стихией.
А всего лишь потому, что локальных потопов было уйма, а остального это редкие явления...
Алена Г
Ему так захотелось. А может быть, после воды земля быстрее всего приходит в годное состояние. Будь люди убиты пирокластическим потоком или газами, на земле еще долго нельзя было бы жить.
извержение вулкана все таки очень локальная катастрофа.. так что не чего тут традиционно атеистическую глупость показывать
Раст! А Вы не боитесь, что Бог прочитает всё это и примет, как подсказку?))
Ирина !!!!!!!!!!
Кристя Рыбина Ему образования не хватит... он дальше игр с вдуванием в глину видать так и не пошёл за последние века))