Религия, вера

для кого исполняются погребальные религиозные ритуалы - для провожающих или для ушедшего, в случае если он атеист?

Что бы помочь душе сорентироваться в первые часы, такой обряд помогает, но провожающий должен уметь входить в тот мир и видеть его! (это могут тибетские ламы) А В НАШИХ ХРАМАХ ПОКАЗУХА И КОПЧЕНИЕ НЕБЕС КАДИЛОМ! ну и сбор денег!
|•••violetta •••|
Лучший ответ
Для попа.
Более никому от этого прибытка нету.
Если честно -для галочки. Потому что так положено, такой обряд.

"Галочка" не отрицает, что можно испытывать эмоции скорби, разлуки, боль.
Но суть смерти и цель жизни - остаются не познаными и познать их интереса нет. И это - главная проблема.

Я хороню дорогого человека и я согласен с тем, чтобы он умер навсегда и согласен умереть сам навсегда. Как тупое животное. И я еще оскорблюсь, что меня так назвали.

Но если мы люди разумные, то мы должны задуматься - почему я страдаю, если я этого НЕ ХОЧУ? И найти ответ, найти способ изменить свою жизнь, обрести бессмертие.

Только тогда я достоин называться Человеком. А пока что я просто баран послушно идущий на бойню .

....если бы было по другому, не для галочки -то атеист уже перестал бы быть атеистом...)
Айзат Кусаинова эмоции, конечно, не для "галочки"...
но почему зачастую (почти всегда) нарушается воля покойного?...атеист при жизни, всю свою достойную жизнь носивший погоны, просит поставить на могиле красную звезду, а ему тулят крест...
Если атеист - опять же надо хоронить, не держать же дома... Но опело полагается только крещеным, хотя они есть и среди атеистов...
Айзат Кусаинова к чему атрибутика с крестами?
для ушедшего. Он только на третий день приходит в себя и вопрашает - а что же произошло? А потом видят - его хоронят.. . Вот тут-то все и начинается;)
покойнику всеравно, его судьба уже определена