Религия, вера
для кого исполняются погребальные религиозные ритуалы - для провожающих или для ушедшего, в случае если он атеист?
Что бы помочь душе сорентироваться в первые часы, такой обряд помогает, но провожающий должен уметь входить в тот мир и видеть его! (это могут тибетские ламы) А В НАШИХ ХРАМАХ ПОКАЗУХА И КОПЧЕНИЕ НЕБЕС КАДИЛОМ! ну и сбор денег!
Для попа.
Более никому от этого прибытка нету.
Если честно -для галочки. Потому что так положено, такой обряд.
"Галочка" не отрицает, что можно испытывать эмоции скорби, разлуки, боль.
Но суть смерти и цель жизни - остаются не познаными и познать их интереса нет. И это - главная проблема.
Я хороню дорогого человека и я согласен с тем, чтобы он умер навсегда и согласен умереть сам навсегда. Как тупое животное. И я еще оскорблюсь, что меня так назвали.
Но если мы люди разумные, то мы должны задуматься - почему я страдаю, если я этого НЕ ХОЧУ? И найти ответ, найти способ изменить свою жизнь, обрести бессмертие.
Только тогда я достоин называться Человеком. А пока что я просто баран послушно идущий на бойню .
....если бы было по другому, не для галочки -то атеист уже перестал бы быть атеистом...)
Если атеист - опять же надо хоронить, не держать же дома... Но опело полагается только крещеным, хотя они есть и среди атеистов...
Айзат Кусаинова
к чему атрибутика с крестами?
для ушедшего. Он только на третий день приходит в себя и вопрашает - а что же произошло? А потом видят - его хоронят.. . Вот тут-то все и начинается;)
покойнику всеравно, его судьба уже определена