Ну во первых, когда близкий умирает в душе живых родственников что-то меняется, не хочется верить, что умер и всё. Хочется сразу верить, что есть другая жизнь, что еще встретятся. Если в это не верить, то слишком тяжела утрата. Многие люди приходят в веру именно в такие тяжелые минуты, или когда человек между жизнью и смертью начинают молиться.
Во-вторых, в религиозном ритуале уважение к умершему, к его душе. Тело зарывают, а душу отправляют с почестями в другой мир. Мне кажется это красиво.
Религия, вера
Почему атеистов хоронят по религиозным ритуалам?
Камила Мурадова
красиво, чтобы тело гнило, тухло и было съедено червями в земле?
значит родственники верующие. Похороны покойнику не нужны, они родным нужны. меня точно не будут отпевать :)
их хоронят по человеческим ритуалам, а вот почему верующих хоронят по тем же не понятно. разработали бы свой и хоронились бы сколько хотели
Других вариантов похорон - нет. К сожалению.
У многих атеистов - верующие родственники.
Michail ...|
есть - кремирование
Наталья Минаева
как это нет,, а кремация? я лично за кремацию, и не признаю земельные похороны (средневековый способ)
Монополия церковная.
да ладно бы похоронами ограничились. а то ведь поминать потом еще будут по языческим ритуалам (водку глыкать на могилке, одноразовую посуду, фантики разбрасывать, печенье воронью сыпать ((((
Хоронят ВСЕХ по древним способам утилизации человеческих тушек.
Тушки закапывали и сжигали, когда религий еще не было, но люди уже умирали (и начинали после смерти вонять) .
А всякие обряды типа отпеваний-соборований с атеистами обычно не проводят, если родственники адекватные или сам умирающий не окосел перед смертью...
потому что не они заведуют своими похоронами, да и вообще нам по большому счету пох - как похоронят. Я, правда, просил своих в случае моей кончины сжечь, а пепел смыть в унитаз любого общественного сортира. Не согласились почему-то.
например, каких атеистов?
традиция
и крест деревянный ему в изголовье )))
Камила Мурадова
крест ставиться в ногах на могиле!
Потому что сам себя не похоронишь.
[M]1Sh@ny[A] [Ц1G@nov]
Бедные атеисты , кругом одни Верующие , и родственники и соседи и сослуживцы да и сами они никак не проявляются - кроме как на этом сайте , так сказать в тихоря )))
А нак всякий случай. Вдруг ошибся.
[M]1Sh@ny[A] [Ц1G@nov]
)) Да и при жизни у них не всё так однозначно )
Чтоб не оскорблять чувства верующих.
Камила Мурадова
что-то не совсем понятен ваш ответ
ну и что.. для меня это чисто русская традиция, если по рождению я православная, то и родственники соответственно по нашим обычаям проводят в мир иной... не по мусульманским же хоронить..
Камила Мурадова
по рождению православная - это как?