Религия, вера

Душа имеет пол?

Нет, душа бесполая.
Причём, это не частное мнение (которое в таких вещах абсолютно не имеет значения) , а откровение Самого Созрателя!
"В тот день приступили к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его:
Учитель! Моисей сказал: «если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему» ;
Было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему;
Подобно и второй, и третий, даже до седьмого;
После же всех умерла и жена;
Итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее.
Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
Ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. " (Мф. 22:23-30)
Ахрор Абдукадиров
Лучший ответ
А также стены и потолок.. .

Хотя если исходить из окончаний. то пол ее женский, но с другой стороны в некоторых языках он мужской. Тут надо полагать, что пол души определяется языковой принадлежностью. у русских она женского, а у кого то мужского. Не исключен и средний.

Ну а если отбросить и это, то о каком поле можно говорить. когда речь о чем то нематериальном? Хотя душе приписывается личность, сознание и память человека, а следовательно она должна наследовать и его собственную половую идентификацию.

Вот у мусульман ( мужчин) как понимаю и души мужского пола, поскольку в раю праведникам у них уготованы гурии. по части мусульманок сказать точно не могу, не в курсе, но вряд ли Ислам одобрил бы, что бы женщин ублажали женщины, Даже если бы те после смерти меняли пол на мужской, да и сама такая перемена по моему не вяжется с религией ( операции по смене пола осуждаемы всеми религиями насколько знаю) . Так что мусульманки и после смерти видимо остаются женского пола.
Затрудняюсь сказать что то про их души. Некоторые говорят, что мусульмане отказывают женщинам в оном предмете и попадании в рай. Хотя сам читал Коран и там такого не нашел. Напротив. Как понял и им там посмертное существование не заказано.

Однако оставим мусульман.
У христиан судя по всему души сохраняют прижизенную половую принадлежность. Однако некоторые моменты наводят на мысль о потере половых признаков .

В тех религиях в которых предусмотрено переселение душ, Они судя по всему безполы. поскольку одна душа может по очереди принадлежать как мужчине так и женщине. Может и какому то животному или растению. Среди которых встречаются как двуполые . так и безполые вовсе.

Видимо пол души сильно зависит от того во что человек верит. Какой религии придерживается.

Впрочем душа предмет темный и исследованию не подлежит.

Тем более она вообще предмет веры. да еще и крайне маловероятно, что существующий. Во всяком случае в религиозной трактовке.
Посему пол души, думаю значения не имеет.
Ай, насяльника, засем ругаишь? ! Сматри, какой хароший пол душа делали! Пилитка савсем ровная!
Алина Лыткина
Естественно, душа это суть жизнь и ни что иное.
Arman Garifullin
Конечно и потолок тоже.
Sherzod Salomov
"Душа телесна, -ты всех уверяешь.
Я соглашусь, любовию дыша.
Твое прекраснейшее тело -
Не что иное, как душа. " Так что вопрос спорный.. . :)))
по библии душа это и есть человек
Вадим Гоголь
имеет. и мужскую и женскую одновременно. потом она разделяетсяна 2 половинки и рождаются разнополые дети. Это не обязательно в 1 время. потом, когда дети вырастают, эти души пытаются найти друг друга. Слышали фразу "найти свою половинку? " Некоторым везет и они находят, но далеко не все
Нет)
Нет, не имеет