Религия, вера
Как молиться на таких четках??

О ЧЁТКАХ
Иеромонах Серафим (Параманов)
О четках
Истории из жизни святых подвижников, связанные с чётками
О кончине иеродиакона Серапиона
Истинный послушник - подражатель аввы Дорофея
Сила молитвы по чёткам
Молитва с утруждением
О чётках
Название "чётки", согласно В. Далю, происходит от слов: считать, честь (отсчитывать) , обозначая, таким образом, приспособление для счёта - нитку бус или ремень с узлами - для счета молитв и поклонов. Кожаные чётки называются - лестовка. Внешне чётки представляют ни что иное, как шарики (матерчатые, стеклянные, янтарные, деревянные и др.) , нанизанные на шнурок и увенчанные крестиком. Лестовка же представляет собой круглый ремень, у которого вместо креста находятся четыре лапостка, а между ними семь передвижек и девять ступенек кожаных и 100 так называемых "бабочек" (или иной вариант - "бобочек"). Лестовка по своему назначению совпадает с чётками, служа также для счета молитв и поклонов; она сохранилась в обиходе староверов и единоверцев [1], хотя не возбраняется пользоваться ею и в нашей Церкви. На некоторых изображениях (например, на известной иконе моления на камне) в руке преподобного Серафима видна именно лестовка. По церковному преданию, прототипом лестовки послужила вервица - веревочная петля с навязанными на ней узлами, служившая для отсчета числа Иисусовых молитв. Поэтому другое ее название - чётки, то есть приспособление для отсчета. Введены чётки в обиход еще святым Василием Великим (по иным источникам - Пахомием Великим и даже святым Антонием, но в любом случае - очень давно, в первые века христианства) для неграмотных монахов, выполнявших молитвенное правило не по книгам, а по определенному числу молитв Иисусовых. Никакого другого назначения - ни практического, ни символического - они не имели. У нас же, на Руси, вервица превратилась в лестовку - лестницу на небо. Ее части - ступени - так и называются: "земля", "небо"; все части получили важное символическое значение; из простого приспособления для счета вервица превратилась в важнейший инструмент молитвы.
http://azbyka.ru/dictionary/23/chetki.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/23/paramonov_o_chetkah-all.shtml
Монах Константин
Беседа о молитве
Как сохранить душевный мир и живую молитву
в условиях современной суеты
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/monk_konstantin.htm
Молитвенное правило преподобного Серафима Саровского
http://www.pravmir.ru/molitvennoe-pravilo-prepodobnogo-serafima-sarovskogo/
Иеромонах Серафим (Параманов)
О четках
О кончине иеродиакона Серапиона
Сила молитвы по чёткам
Молитва с утруждением
О чётках
Монах Константин
Беседа о молитве
в условиях современной суеты
так бросьте же к мышам всех идолов поганых...
Это не четки.
а чем оно отличается от амулетов туземцев?
Молиться на коленях надо, а не на чётках.

Молится нужно только Богу живому, Он слышит молитвы. При этом не нужно специальное место, молится можно везде даже тогда, когда находишься в пути.
количество камней не произвольно
это не четки.
Хммм.. . А может икона крутится?) )
Если нет - купить новые, а эти сжечь илиукрасить домашний иконостас.
Молись Богу, а не идолу рукотворному.
)))))))) это просто обрядная такая штучка
просто сувенир
ничего не значит
тема гибридности сеня который день уже поднимается) забавно...
просто сувенир
ничего не значит
На коленях в презрении к небесам. Наверх к Богу. Так и молятся, перешитывая, выбирая со всех чёток одну и из одной те, которые выбрали.