Религия, вера

Недавно по каналу Спас услышал рассуждение батюшки, что факультатив ОПК наконец откроет истину нашим детям, что+

Вова Литвин
Забьют детки на этот факультатив. Они-то прекрасно знают, что в жизни закон божий им ни разу не понадобится.
И вообще: "факультатив" - от слова "fuck".
Галина Дуплинская
Лучший ответ
Видимо остается одно. потребовать незамедлительного принятия католицизма в нашей стране. как единственной и обязательной для всех верующих религии. как наиболее лояльной к науке. Все же Ватикан заявлял о своем невмешательстве в научные дала. Объявил ошибочными процессы над Галилеем, Коперником и прочими. И признал теорию эволюции. как и научно обоснованный возраст Земли. Чего от православия ждать бесполезно.
Ведь без веры верующие у нас не смогут.
А если православию волю дать. то они скоро Землю центром мироздания объявит и потребует написать в учебниках. что солнце вращается вокруг нее . А потом и вовсе всякие лишние. не церковные учебники анафеме предаст и сжечь пожелает. Ведь все науки бесовские
И вернемся мы в патриархальные времена. Пахать, сеять. копать. даже у станка стоять. для этого лишнего знать не надо. Оно ведь лишнее. А что пахать. сеять копать и куда бросать, кому сказать найдется. Свято место пусто не бывает.

Нет однозначно надо папе Римскому петицию писать. Пусть рассмотрит возможность обращения православных в католицизм. Заодно народ и латынь подучит.
DDD

Ну а если серьезно. то что вы с попов хотите?
Они у нас теперь властью поддерживаются. А сами какими были всегда. такими и остались. Они не меняются. не меняются и их догмы. Религия ведь статична. И очень плохо если влезает в дела знания и образования. Развития тогда не жди. А знание не может не развиваться.
Кто то и где то умудряется совмещать одно с другим не давая им пересекаться, но у нас, судя по всему, не только не могут. но и не хотят. Сомневаюсь. что они не осознают, к чему это приводит. Но видимо такое положение их устраивает. Не исключено, что в этом и есть цель.
Между прочим религиозное образование для детей существовало еще по моему в 1990 году. Тогда по ящику без перерыва крутили мультик Супер Книга в стиле Анимэ. Я смотрел таки и чуял, что это сказка. Хотя подозревал--Может что-то правда. Но это никак не повлияло на моё изучение биологии. Т. е. Школа это был авторитет как бы, все что там говорилось --истина.
..проблема в том, что у нынешних школоло школа не авторитет.
ничего не думаю
во-первых, потому что помню, что когда была школьницей - теории сотворения мира меня интересовали мало
и в моей голове до сих они обе спокойно уживаются

хорошие дети выучат параграф в учебнике и забудут, левнивые - даже его не прочитают.... но и те и те в свободное от уроков время будут обсуждать заколки, сериалы, компьютерные игры и прочие неотносящиеся к данной теме интересности
современная школа - это тусовка.. .
где детки обсуждают всё, что угодно, кроме
теории эволюции....
что они открыть могут детям если сами не знают ничего. На любой вопрос у них все тайна,
Юлия Вдовина
лучше бы не засоряли детям мозг и научили "отделять зерна от плевел", а мироздание - подождет.
А попу тому - двойку за знание материала.