Патриарх Кирилл, действительно очень талантливый человек.
Должность патриарха вообще всегда была сопряжена с политической деятельностью. И это очень трудный подвиг соединить пастырство и власть в государстве, избежав ошибок и перекосов.
Русский Патриарх Гермоген - заморенный голодом поляками из своей темницы вел именно политическую деятельность призывая Русский народ встать на защиту своей независимости и изгнать поляков из Москвы. Благодаря деятельности патриарха возникло народное ополчение Минина и Пожарского.
После правления Петра I упразднившего Патриаршество Церковь больше не имела влияния на государственных деятелей - императоров чиновников и. т. д. Привело все к тому что Русскую Церковь просто полностью подчинили светской власти. Во главе церкви был поставлен не Патриарх а священный синод, подотчетный обер-прокурору синода - обычному светскому чиновнику, подчиненному напрямую императору.
Что касается титула Святейший - это просто титул. Означающий высшую степень патриарха среди прочего епископата. Т. е принявший особое освящение своего служения. Этот титул вовсе не говорит что патриарх святой. такой титул носят все патриархи всех поместных церквей - Сербской Грузинской, Константинопольской, Антиохйской, Александрийской и. т. д
То что некоторые ненавидят патриарха или таят презрение это не новость.
Многие называют и простого священника батюшкой - когда крестят малыша, приходят венчаться или зовут на отпевание - и мало ли из них тех кто относятся к нему с презрением. В глаза говорят ему батюшка, а за глаза по хамски - поп.
В нашей с Вами жизни тоже хватает лицемерских слов, казалось бы дружелюбно настроенных людей.
Религия, вера
Недавно включили канал " Спас" , а там нынешний наш патриарх речь толкает. Послушала я минут 15 эту проповедь и знаете в
Я слушал его речь в 90 х по субботам и очень грамотно, логично и правильно говорил.
Вот у католиков после покойного понтифика тоже трудно воспринимать ныне правящего ,
трудно быть патриархом после Алексия ..
соотвествовать полюбившемуся образу
трудно быть патриархом после Алексия ..
соотвествовать полюбившемуся образу
Святейший - это просто устоявшаяся форма обращения к патриарху, сербского патриарха тоже так называли.
Константин Мастобаев
Смысл ведь не в тос как его называют, внимательно вопрос читай.
Константин Мастобаев
и в этом конечно, но не это главное.
Политика наложит на Кирилла все образы политиков - со всеми издержками образов бюрократии, коррупции, гламура и т. п.... Об этом в последнем "НГ-религия" очень неплохо сказано...
А разве Кирюша не в политике?
Святейший-титул Патриархов ну, как Ваше Величество. А зачем судить человека, Вы же не знаете, что у него на душе.
Константин Мастобаев
А я и не сежу. Я лишь говорю свое мнение.
Его потому называют при жизни святейшим, что Гундяев очень хорошо организовал продажу безакцизных спиртных и табачных изделий в масштабах всей страны и, конечно же, со своими боссами из КГБла делился щедро.
А Лёшу Редигера потому называли святейшим, что он ещё в далёких 1950-х стал штатным членом банды КГБ (оперативный псевдоним — "агент Дроздов").
Враги Христовы и ненавидят нашего патриарха..., а чин у него тот какой есть и если вам не нравится, под вас подстраиваться никто не собирается.... мало ли что вам не нравится....
Константин Мастобаев
Чего так ..правда не нравится??
Он эти речи продумывает, как шахматный игрок + он с юности ораторству учился. Я даже думаю, что у него есть целая служба, как у президента - "спичрайтеров", которые ему текст редактируют.
Про Кирилла я больше скажу: у него есть вилла в Швейцарии и нехилое состояние. Он входит в чету российских олигархов. Почему, думаете, РПЦ активно реставрирует приходы, получает их в личную собственность (а не в аренду) и выпрашивает льготы на вино и табак? Потому что ВСЕ ритуалы платные, вывод: каждый приход - это религиозный универмаг. С верующих можно лопатами грести.
Кахдый народ достоин своего правителя .
Не судите, да не судимы будете...
Вот на это и ведутся слабые умом. На сказочки красивые. Ведитесь дальше.
Смиренности у него не наблюдается предшественник как то более подходил
Константин Мастобаев
вот именно! Мне тогже Алексей второй как то больше нравился!..в нем как то чувствовалось больше искренности!