Эти идеи уже давно "носились в воздухе" и широко обсуждались в иудейском сообществе.
Христос не высказал ничего нового. За это не убивали. Что он говорил на самом деле, осталось загадкой.
Религия, вера
Проповедовал ли Христос - христианство? А что же на самом деле он проповедовал???
...хз... но Поведал.. .
G.G.
Благую весть о Царстве Бога.
Он то проповедовал ИМЕННО христианство.. . А вот что люди сегодня СЧИТАЮТ христианством - это вопрос второй.
Seksi Boi
Ну, это, знаете ли, вопрос терминологии, не более :) Никто не запретит нам назвать "христианством" то, что проповедовал (гипотетически) Ешу из Назарета и "постхристианством" (к примеру), то, что сформировалось много позже его смерти. Или иначе - "христианством" - последнее (как именно и наиболее широко принято), а первое - ну, к примеру, "гуманизированной концепцией иудаизма"
Он проповедывал ПРАВОСЛАВНОЕ христианство.
Мирбек Балиев
Не смешите мои подковы... Он конечно же молился через иконы святому Моисею, хранил дома мощи царя Давида. Махал кодилом, звонил в колокола, выряжался в рясу, красил яйца и пек куличи. Отпевал покойников, Проводил литургии на староцерковном, продовал сорокоусты...
Единобожие
Лариса Корнева
То есть иудаизм, не так ли.
Лариса Корнева
Некто, откровенно говоря, какую ты библию читаешь, и знаешь ли ты, что ислам является одной из 12 конфессий иудаизма, первоисточником корана является библия, ВЗ. Вы бля! разберитесь в своей религий, а то тупость ваша, унижает её.
Феню?
Иисус проповедовал Царство Бога. А христианство появилось позже после его смерти.
В деяния 11:19–26 сказано, что Варнава и Савл учили там в течение одного года, и „впервые в Антиохии ученики по провидению Божьему стали называться христианами.
Так появилось христианство.
Он говорил, что пришел исполнить Закон.
Следовательно, он проповедовал иудаизм (так, как он его понимал) .
любовь к ближнему, Богу и против молебных домов!
и про кумиров говорил!
и про вред ростовщичества (за что в основе и поплатился)
и про кумиров говорил!
он бы офигел наверное если б знал как все будет.. .
О_о
Он сказал 2000 лет назад для нас сегодняшних: "Царствие приблизилось"
Он пиарился просто.
Христианство - религия рабов. Нашла большое число последователей среди них. Тогда, когда он ее проповедовал, это считалось сектанством. Христианство учит терпению, терпению и еще раз терпению. Очень выгодная религия. Пусть раб терпит все, иначе понесет наказание господне. Впрочем, прочитайте в гугле основание христианства, там все написано!