Религия, вера

Почему у православных в храмах стоят иконы - в Библии же сказано изображения запрещены?

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" (Исход 20:4) "...дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо (гада), ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли" (Второзаконие 4:16-18)
Попы с тобой будут не согласны.
А у верующих попы в Авторитете.
Плевать попы хотели на то, что в библии написано.
Владимир Панин
Лучший ответ
в храмах.. .
у меня дома стоит огромный иконостас
от бабушки в наследство достался, его еще прапрадед мой писал, церковью освященный
так что живу, прикрытая Богом со всех сторон
Мирослав Стародубовский зачем тебе это все вель есть Бог который живой сущий!!! который видит тебя в доль и по перек
Богу и человеку не нужны посредники не нуж-ны!!! Бог те судья задумайся я тебе как верующий говорю после смерти не жди блаженства.
Изображения запрещены в Коране, так же в Коране запрещена музыка и песни.

А вы не понимаете текст Библии по тому, что Выдергиваете слова из контекста, смысл текста не молитесь изображениях. И действительно молится иконе Нельзя, нужно молится перед образом (перед иконой) , но молится Богу, а не иконе.
Даниил Ляшко
а не у всех православных.. . -есть адвентисты. баптисты..
Бека Сыдыков
Marina Kobzar они не православные.
икона -не кумир, так-же как и фото девушки-не сама девушка а только напоминание о ней
Максим Муллин
Аргумент, что когда Иисус выгонял торговцев, он оставил херумивов
Леонид Резников Херувимы это Ангелы а Святые на иконах разве ангелы - они люди
Роман Кимбецкий О каких херувимах речь?
Вот так вот, Не хотят они в еврея верить, создают своих кумиров. Потихонечку и забудется Иисус.
Марія Лесів
Я очень много разговариваю с людьми на библейские темы и пока не встречала ни одного православного, который бы читал и применял Библию. Когда затрагивали тему, поднятую в вашем вопросе, ответ был, что изваяния (идолы) нельзя, а иконы можно. То есть трёхмерное в православии - запрет, а запреты Библии им не важны.
Иконы ничего общего с кумирами не имеют. Вот заладили. Дяденька, это если бы ты к старшему брату обращался, чтобы он за тебя перед Отцом заступился.
Иконам не молятся. Молятся святым, чтобы те молили о нас Бога. Изображение помогает в молитве.
a.lekc
Нарушают заповеди.