Религия, вера

Являются ли иконы в Православии формой идолопоклонничества. ?

Да. И очень выраженной.
Александр Подкладкин
Лучший ответ
Да.
Это типа предмет, на котором надо сосредоточиться во время молитвы. Поэтому такие блестящие))
Айжан Ибраева
Иконам не поклоняются, их почитают.
Психологическую основу почитания икон можно усмотреть в поговорке: Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. По уверениям психологов, человек зрением воспринимает 80 процентов всей получаемой информации. Изображение помогает нам воссоздать в душе облик дорогого человека и смягчить боль разлуки с ним. Чувства, питаемые к изображенному человеку, в какой-то степени переносятся на само изображение. Если же изображаемое лицо обладает в наших глазах ореолом святости, то изображение, или икона, по-гречески, приобретает значение святыни. Икона есть не только изображение, но священный предмет, через который молящемуся подается благодать Божья, сообщается святость, идущая от Бога. И это происходит - кто бы ни был изображен на иконе: Господь, Его Пресвятая Матерь или кто-либо из святых, ибо Господь наш единственный Источник освящения и святости. Израильский народ получил во второй Заповеди категорический запрет почитания иных богов и их изображений. Это предопределило отсутствие иконопочитания в Израиле, в иудаизме, а позднее - в исламе. Цель этого запрета ясна: единобожие Израиля подвергалось могучему влиянию языческой идолатрии окружающих народов, и надо было устранить малейшую возможность отклонения от почитания истинного Бога. Поводом для отклонения могло стать изображение человека, животного, даже растения и т. п. Единственным исключением были фигуры херувимов, по повелению Божию Моисею, помещенные во Святое святых над ковчегом Завета. (Исх. 25:18-21; Евр. 9:3-5). Дорогие сердцу христиан изображения постепенно распространялись в быту, и неизбежным оказалось их внедрение в храмы. Созерцание икон во время богослужений создавало и создает благоприятное психологическое условие для молящегося, располагая его к молитве.
С иконами, на которых Христос - я бы смирился, но с изображениями других людей - не согласен. Но это долгая история. Вот мощи - это уже что-то. Иконы отдыхают. Люди не понимают, что работает вера. Вот они и верят. И пусть верят! Лучше так верить, чем исповедовать другую религию или с журналами "Проснитесь" и "Пост ГАИ" в переходе торчать. Ребята, нам не с православием надо бороться, а с грехом! Ерунда все это. Врагу только этого и надо. Идите хоть в Православие, но ко Христу! Идите к католикам, протестантам, но ко Христу! Вот о чем надо думать!
да! у некоторых людей жизнь потруднее чем, например, у царской семьи, которую в святые возвели. так чо . со всех иконы писать!!!?
Da
При неправильном понимании значения иконы, её можно превратить в идола.
Артур Тазиев
ЛИКБЕЗ
для неграмотных:
Видео.
O V
Да
Икона не есть идол, а только образ или лучше сказать представление связанное с первообразом т. е. с тем кому посвящен образ, а посвящен он не идолу, а Богу и святым. Смысл ветхозаветного "не делай изображения никакого, не служи, не кланься ему" нужно понимать в соответствии с тем, что у древних евреев была мания изобретать и придумывать себе вымышленных богов, почитая тем самым: животных, различные предметы и пр. Христиане не поклоняются иконам, но поклоняются Богу, а иконы существуют в храмах как бы для антуража.