Религия, вера

Поддержали бы вы введение церковного налога в России?

Напомню,что церковный налог взимается только с ВЕРУЮЩИХ. То есть церковная утварь,свечи и прочее выдавались бы верующим теперь условно бесплатно,священники получали бы стабильные зарплаты,не было бы более "кто сколько может " заплатить за совершение таинства,отсутствовали бы ящики для пожертвований и так далее...То есть чисто западная модель,платишь налог-получаешь услуги,без лишних жертв...) В чём состоят "плюсы" и "минусы" ,в частности для России, такого нововведения?
Во первых в России зарегистрированы религиозные организации 42 конфессий. Они стоят на различных позициях. Во вторых даже в общем спектре рел. организаций в городах православные составляют 30 % и нет даже никакого рел. права трактовать, а как быть. В третьих в Конституции однозначно записано, что церковь отделена от государства, гос. религии нет и обязательной религии нет. В четвертых в законе однозначно записано, что любые принудительные или насильственные или другие подобные методы привлечения к религии или насильственное удержание в рел. орг. является просто преступлением. Вот завтра человек сказал, что не пойду и все и забыл. Если хоть одно действие вы совершите, то просто пойдете в тюрьму. Вероисповедание - личное дело человека, к нашему государству религия не имеет никакого юридического отношения. Вот, что хотите, то и делайте в своем приходе. Ваше право, но никто не обязан Вам давать другие личные данные, в том числе и зар. плате. Это есть уголовное преступление требовать от прихожанина сведения о его доходе и любое оформление ддокументов с бухгалтерией его предприятия.
Айжан Нурмаганбетовна
Айжан Нурмаганбетовна
41 427
Лучший ответ
Виктория Аванесян Согласна.Но ведь на Западе требует 2НДФЛ и регистрируют верующих и взимают налог, при этом как мне рассказали,они очень довольны такой системой,обряды для них теперь бесплатны как бэ.Почему у них такая система прижилась удачно?А у нас такой порядок выйдет только боком опять таки...
Пускай десятину с зарплаты верующего попам перечисляют.
Я не против. А лучше 30%.
Да.
Заодно сразу отпадёт разговор о 85 процентах православных :)
Елена Юдина
Елена Юдина
97 585
авторитетно, как бухгалтер, заявлю, что в личных карточках сотрудников большинство станут неверующими.
Виктория Аванесян вот-вот))))Я тоже об этом подумала))))
Церковный налог? С какого бодуна я должен оплачивать жизнь дармоедов! Налог с церкви-двумя руками ЗА.
Sergey Kisseliov
Sergey Kisseliov
77 961
Я высказывался уже по этому вопросу.
Ячейка христианской общины - приход. Деньги должны идти в конкретный приход, членом которого я являюсь. И если я решу сменить приход деньги идут за мной.
Общинность православия - ее важная составная часть, а введение централизованного налога ее подрывает.
Виктория Аванесян А почему на Западе не подрывается общинность за счет такого налога?Или подрывается?Имею в виду среди католиков ,в частности
Церковный налог на Западе платят все граждане, как верующие, так и неверующие, в том числе мусульмане.

Помимо этого, каждое воскресенье через ряды верующих, в костелах и кирхах, проносится жертвенный ковш на длинной-длинной ручке, куда верующие кладут свои пожертвования. Все обряды в католических и протестантских общинах платны. Верующие жертвуют столько, сколько могут. Если не могут деньгами, то жертвуют продуктами.
Виктория Аванесян Да,есть такое)
Но не все обряды платные.Как мне намедни рассказали, у католиков,к примеру в Германии,если платишь налог,то обряды-бесплатны,ведь деньги уже отданы авансом?)
Сначала надо им отрезать все пути ухода от налогов а то они ими пользуются как обычные (прихожане)!) И конечно приземлить что церкви не нравиться!))))
Власть в России по Конституции принадлежит народу, поэтому все, кто пользуется моей страной с целью получения прибыли, должны платить налоги, в том числе и за отправление церковных обязанностей.
какая прелесть!! ! это ж сколько людей станут атеистами))))
С какой это стати я должен ещё и попов содержать, у меня грехов нет чтоб их замаливать в церкви или мечети. я со своим богом общаюсь без посредников.
Данил Галицков
Данил Галицков
20 623
это должно быть дело добровольное и тайное
DA
Dental- Art
10 645
Богу Божье, а Кесарю кесарево
@люшка @люшка
@люшка @люшка
8 492
А ты уточни верующие это только православные?
У вас образование и школы платные, а многие матери-одиночки, которым отцы не платят алименты ...

Согласно 140 ст конституции ФРГ атеисты и прочие конфессии малочисленные налог не платят ...
Виктория Аванесян Ну да пока вопрос в частности о православных приходах
Да ,не которые предметы в школах платные и алименты не платят,вот такое вот у нас государство,но вопрос сейчас не об этом,не в политику)
нет... должно быть сугубо добровольно...
Boina Walkar
Boina Walkar
3 895
кто Вас спросит то?
Не поддерживаю. В частности для России, от такого нововведения нет никаких плюсов, а о минусах даже говорить не хочется. Только недругам России выгоден такой налог.
Роман Бахирев
Роман Бахирев
2 722
Нет. Лучше я сам пожертвую на свою церковь
Gdfgvd Vdsvsdvds
Gdfgvd Vdsvsdvds
312

Похожие вопросы