Религия, вера

А как повлияет введение церковной десятины на количество верующих в стране?

Нет уж, граждане верующие с налогом, это извините, в попу, десятина это подать в пользу церкви, верите, платите сами. нефиг всех сюда приплюсовывать, да еще и страну на кусочки кроить
Десятина в смысле налога существовала и в России, где для сбора её при епископских кафедрах существовали особые должностные лица — десятильники. Кроме десятильника, после Стоглавого собора появляются десятские священники, исполнявшие часть обязанностей десятильника; в Москве их выбирали ещё в XVIII веке.

По сути вопроса, я за введение десятины, и полное прекращние помощи из бюджета, пусть сами свое духовенство обеспечивают, только ведь счас опять прибегут истерить начнут.... И А надо так - крестишься, паспортные данные, договор об продаже в кредит, билета в царствие божие, с ежемесячным погашением, в размере 1/10 от доходов, пусть там потом сами со своими алиментщиками разбираются. Только оговорить гражданскую процедуру выхода из под церкви, тогда совсем по друому запоют
Мария Гладких
Лучший ответ
Все станут атеистами)).
Я что-то не понял. . а церкви в наше время что! : НЕ ХВАТАЕТ??
Ее нельзя ввести, это дело добровольное.
Никак не повлияет. Но я считаю что десятина в церкви нужна. Во-первых десятина не была отменена. Во вторых десятина помогла бы решить массу финансовых проблем в церкви.
Оксана Мороз
Процент верующих будет минимальным, за всю историю России )))
Количество ВЕРУЮЩИХ, не уменьшится.
Олег Гнилицкий
Если это будет как ндфл, то в таком случае количество верующих заметно уменьшится) Вот только это налог должен быть исключительно для верующих. Платить попам за сказки я не собираюсь.
А ее никто не отменял. Просто не требуют-это дело добровольное.
Замечательно - все волки, переодетые в овец, отвалятся, как чешуя.. .
Правда, это только мечты.
сперва падение, потом медленный рост.
Владимир Ежов
Никак. Кто "верил в дУше" так и будет продолжать там верить. А кто в храм регулярно ходит, тот и так платит десятину.
Как повлияет на количество не знаю, но православные перестанут благодушничать при виде батюшки на иномарке.
Nurlan Nsambaev
В Православии понятия "десятина" нет) )
Но определенная сумма должна передаваться государству, которое и будет выделять эти деньги Церкви. Только есть одна проблема. Россия страна многоконфессиональная и этот вопрос так сразу не решить, пока не поделит государство территории на сектора, где будет обозначен приоритет определенной религии над другой. Крестики и прочее будет продаваться в монастырях, где их и будут изготавливать.

В Греции и некоторых других странах, где есть Православие, налога нет. В нем нет смысла. Церковь участвует постоянно в крупных социальных проектах, помогает народу, а народ ее за это любит. А государство само поощряет Церковь, выделяя зарплату.
Заметьте, при этом Церковь не вмешивается в государственные дела. Это не ее вотчина.

Блин, ребята, вы действительно считаете, что православные какие-то деньги приносят в храм???)) ) Это всегда целенаправленная помощь, добровольная.