Можно. В Некоторых странах есть подобный механизм: В Германии церковный налог взимается одновременно со взиманием подоходного налога. Администрированием процесса занимается Финансовая служба (нем. Finanzamt) соответствующей федеральной земли. Принадлежность (или отсутствие таковой) к той или иной религиозной общине добровольно регистрируется в паспортном столе по месту прописки. Размер налога составляет около 2-3 % от налогооблагаемого дохода гражданина.
Размер церковного налога устанавливается церковным руководством, законодательно закреплён парламентом федеральной земли и составляет 8 % от подоходного налога в Баварии и Баден-Вюртемберге, в остальных землях — 9 %. При высоких доходах размер церковного налога ограничивается сверху и не превышает 2,75 — 3,5 % от налогооблагаемого дохода. Например, если объём ежегодного подоходного налога составляет 10 тысяч евро (что примерно соответствует налогу со средней зарплаты в Германии), то церковный налог для жителя Баварии дополнительно составит 800 евро за год [5].
Примерно 30 % населения Германии зарегистрированы как католики, около 29 % — как протестанты, что в сумме составляет 48 миллионов человек. Поскольку церковный налог взимается в процентах от подоходного налога, его не платят те, кто не платят подоходный налог, то есть около 65 % верующих — дети, пенсионеры и взрослые с низким доходом.
Сборы церковного налога с двух основных групп верующих в 2014 году составили 10 миллиардов евро [6].
Налогоплательщик имеет право «выйти» из церкви и не платить налог, для чего требуется уведомить паспортный стол (нем. Statsamt) по месту жительства. Ежегодно эту процедуру проходят несколько десятков тысяч человек — как по финансовым соображениям, так и по идеологическим. С 1990 по 2013 года количество зарегистрированных верующих сократилось на 17,5 %[6].
В 2012 году католическая церковь издала официальный декрет, запрещающий отказавшимся причащаться, быть похороненными на церковном кладбище, работать в церковных организациях (в том числе — больницах и школах) [5].
Религия, вера
Правильно ли будет ввести церковную десятину для верующих?
это самое, что угодно Богу, за такой вопрос вам спасибо
КТО (!?) будет "вводить"?
Я бы ввел десятину принудительную со всех крещеных. Десятину на милосердие - помощь инвалидам, преклонным старикам и бездомным. Ведь Христос учил делиться нательной рубахой с просящими.
Aleksandr Oparin
Бго не отменял заповеди "плодитесь и размножайтесь", так что пусть им дети их десятину платят
Valer Skljar
что то у священнослужителей запросы растут... день ото дня, кризис наверно
Вы не похожи на того, кто может что-то решать.
а если например маман верит и не работает?
я что буду еще и этих церковных приживал кормить, да шли бы они сами поработали!
Игорь Klucher
Десятину собирают братья и сестры во Христе. Это и христиане и Христовы и брат настоящий, а не название. Так что вам ничего не грозит.
Нет. Это рабское отношение будет. У православных в этом свобода воли, плати сколько хочешь или вовсе не плати. Как совесть подскажет короче.
Андрей Мальцев
Так православные ведь рабы божьи.
А давно ты нам её "отменил"?!
Андрей Мальцев
Ваш вопрос не имеет смысла.
неправильно.
Андрей Мальцев
Почему?
Это правильно. Финансирование из бюджета отменить и ввести десятину.
Нет смысла.
Нормальные верующие и так жертвуют столько, сколько могут.
Да и церковь будет против.
Потому что сейчас они могут приписывать к своим прихожанам 146% населения страны. А если все разбегутся от налога, то это покажет количество настоящих верующих. Которое вряд ли будет больше процента ))
Да и церковь будет против.
Андрей Мальцев
В общем какая вера — такие и верующие.
и налоги для церкви
Государство и так выделяет средства из бюджета (за счет налогов граждан) на церковь.
Андрей Мальцев
А вот это не правильно.
полтину лучше... :)))