Религия, вера
Если введут в России церковный налог для всех верующих, вы откажитесь от своей веры?
Скорее в этой стране введут налог за атеизм.
Андрей Коломойцев
Увы
Моя вера не зависит от внешних дейтвии, и мою веру никто не отнимит .
Церковный налог будет платить церковь..)
Мне пох., я атеист. А верунов убавится на несколько порядков.
Десятину никто не отменял, но дело это добровольное.
Оксана Зарецкая
Вот эта демократия и губительна. Какая еще добровольность? Налог (а лучше - барщина) должна быть почетной обязанностью любого верующего человека.
А иначе - грош цена (пардон за каламбур) его вере
Катя Попова
Десятину отменили когда за место правления духовенства стали цари! Читайте писание или хотя бы прочтите как лукавые служители культа стали называть зарплату с государственными налогами нечистой, чтобы затем с чистой зарплаты опять они уже обдирали людей!
Виталина Жолобова
МММ тоже дело добровольное. Только даже МММ чеснее любой религиозной организации
нет
не введут... забодаются выяснять кто какой религии.. это же не Германия, где в основном все католики... тут национальностей куча, вер много... так что, нам это не грозит
Андрей Коломойцев
А я не говорил, что налог для всех православных только. Для всех верующих
Если с условием полных прав исповедовать свою религию каким угодно способом, и с ответными обязанностями со стороны государства (например проповедовать по домам под защитой полиции), только за. Даже 10%.
Сразу духовность пропадет. Все сразу начнут считать, что Бог внутри нас))))))
как в Германии что ли?
Нет.
Андрей Коломойцев
Будете платить?
Когда запретили водку, самогон гнали почти все, так же и с верой, дома будем верить.
Андрей Коломойцев
То есть вы будете лгать государству и церкви, что имеете веру?
Заплатил налог – и веруй спокойно !
Если в Греции государство открыто берет на себя практически всю заботу о православной церкви,
то в России постепенное огосударствление РПЦ пока официально не признается.
Очевидно, что государство тратит на церковь немало, но ни собственный бюджет РПЦ,
ни количество средств, выделяемых на нее государством, доподлинно неизвестны.
А ведь так легко можно было бы сделать церковный бюджет прозрачным! Достаточно воспользоваться западным опытом и ввести в России церковный налог.
Это были бы огромные деньги. По данным ВЦИОМ, на которые любит ссылаться РПЦ, 75% граждан России считают себя православными. Это больше 80 млн человек работоспособного населения. При среднемесячной заработной плате в 27 219 руб. (по данным Росстата на июль) и двухпроцентном церковном налоге РПЦ получала бы со своих верующих больше 40 млрд рублей в месяц, или 500 млрд рублей в год ($16 млрд).
Здесь есть, правда, одна опасность. Может случиться, что, как и некоторые европейцы, православные граждане не выдержат проверку рублем и окажется, что на самом деле в России истинно верующих гораздо меньше, чем принято считать. Но ведь горькая правда всегда лучше сладкой неопределенности, не так ли?
От веры нет, от налога, да. Но такое не будет никогда. Скорее всего отменят все религии, как и предсказано в Библии.
Андрей Коломойцев
то есть ты наврешь церкви и государству, что не имеешь веры?
Только укрепится