Религия, вера

христиане, объясните пожалуйста что значат слова спасителя: кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет

??
Марина Пешла
Я так понимаю, что беречь душу-это никому не сочувствовать, не сопереживать, типа-нехер расстрачивать, а тот кто всей душой предан Иисусу, кому не жалко положить жизнь на служение Господу, те обретут жизнь вечную! =))
Анастасия Бесфалина
Лучший ответ
Ради Меня и Евангелия..., если уж точно.
Iskender Kalmurzaev
"Кто заботится о плотской жизни, тот думает, что сберегает душу свою, но он губит и ее, подвергая вечному наказанию. Кто же губит душу свою и умирает, но не как разбойник или самоубийца, а ради Христа, тот спасает ее", - так комментирует этот текст блаженный Феофилакт Болгарский.
Zxc
Для деятельности на уровне Акармы необходимо осоз-
нать, что доброе действие всегда отражается на нас добром, а
злое действие неизбежно отразится злом. Но и положительные, и
отрицательные последствия являются цепью, удерживающей душу
в материальном мире. Разорвать эту цепь возможно лишь безко-
рыстной деятельностью, совершаемой без привязанности к пло-
дам своего труда, ибо ожидание вознаграждения за труд является
привязанностью. Для обретения такого отношения к миру и к сво-
ей деятельности необходимо истинное знание – мудрость.
Освободиться от кармы, просто отказавшись от действий, че-
ловек не может. Веды утверждают, что воплощённая живатма
неизменно деятельна: «Воистину, для воплощённого невозможно
полностью отказаться от деятельности. Но тот, кто отрёкся от
плодов своего труда, считается истинно отрекшимся» . Иначе го-
воря, человек должен научиться действовать, не создавая карми-
ческого последствия.

В Бхагавад-гите Крышень (Кришна) подробно
объясняет это искусство карма-йоги. Вкратце эти поучения сво-
дятся к следующему: тот, кто совершает свою деятельность как
жертву Прародителю, избегает кармы – зависимости от послед-
ствий прошлых действий, тем самым осуществляя акарму. В та-
ком состоянии сознания человек при каждом действии говорит:
«Да будет воля Твоя, но не моя! » Искусство карма-йоги состоит
в служении Прародителю – Владыке Чувств, своими собственны-
ми чувствами. Научить своих учеников нелегкому искусству акар-
мы есть высочайший долг духовного Учителя. Такая духовная де-
ятельность – деятельность в богосознании – является конечной
целью человеческого совершенствования, но достичь этой цели
человеку мешает его зависимость от чувств.
По всей видимости-всем на крест... срочно!
Отказаться от своего эго ради Христа.
Шухрат Нарбаев
по моему -- очевидно: "совсем не то вы принимаете за свою душу, не то пытаетесь и спасти. "

будда бы очень согласился с данным пассажем.
Egoroff Egoroff
Мк 8, 35 - "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее ".
Лк 9, 24 - "Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее ; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее ".
"положить", " потерять " и "погубить" душу означает утратить ее. Указанные места нужно понимать именно как смерть души, то есть там, где говорится " потерять ", "положить душу свою", значит "пожертвовать своей жизнью". Иными словами, если пожертвуешь своей жизнью, то приобретешь жизнь вечную в Царствии Небесном. "Приобрести душу свою ", " сберечь ее " значит приобрести Царство Христово.
это значит отречься от мира и взяв крест свой, последовать за Спасителем
путаница может возникнуть из-за слова душа. Библия не поддерживает учение о какой-то летающей, живущей отдельно от тела субстанции. Синонимом, в данном случае может быть слово жизнь. Иисус говорит, что если человек ради сохранения преданности ему теряет свою жизнь, тот в будущем будет возвращен для вечной жизни ( на Земле) . Ну а если нет, то...
Интерес Оранж
Если по простому: Мы должны умерять свои похоти, желания и отсекать самоволие (что в принципе, одно и тоже).
Он имел ввиду имхо, что мы не знаем свою душу. То что мы душою называем исчезнет, а некая иная Душа откроется.. .
Дух?