Из определения.
Вера — иррациональное чувство, внутренняя уверенность в чём-либо без опоры на факты или логику.
Религия, вера
правильнее говорить феномен веры или фенмен атеизма? что из этого феномен?
Имамбек Галиев
А твоя вера, что твоя жена (подруга) тебе не изменяет - тоже иррациональна? Фактов нет (это надо все 24 часа с ней сидеть), логика говорит об обратном ("все бабы бляди" - это не я придумал)?...)))) но ты ей веришь при этом...и будет неприятно, наверное, если кто без всяких доказательств попытается сказать, что это не так...))))
Вера, поскольку атеизм ее производное. не появись вера, не появился бы и атеизм.
Ведь невозможно отрицать то во что не только не верят но и не придумано вовсе. И ненужно то. во что просто не верят.
Атеизм прямое и естественное следствие веры.
Следствие осознания ее нелогичности.
Вот вера это действительно феномен, удивительно. как человек что то горячо принимает совершенно без всякого фактического обоснования. Удивительно и то. как затем вера питает сама себя, давая массу субъективных себе " подтверждений".
Не даром верующие . когда пытаются обосновать то во что верят, часто говорят. что только поверив можно это "понять" и " увидеть" или почувствовать. Что вера для того необходимый элемент, то есть требуется броситься вниз головой в пропасть и тогда полетишь. Феномен в том. что они действительно испытываю ощущение " полета" прыгнув в "пропасть", поверив. Благо пропасть не в реальном мире. а просто фигуральное выражение. потому до дна они не долетят никогда и могут всю жизнь ощущать субъективно свой " полет".
Одно плохо, это лишь субъективно. в реальности описываемое ими не значится. Не найдено. Атеисты видя это, говорят. что его вообще нет и не может быть. И строят около той пропасти жиденькие заборчики с надписью "Осторожно, обман! ".
Они не феномен.
Следствие осознания ее нелогичности.
Они не феномен.
Мда.. .
По ходу, феномен - это попытка создать феномены из человеческих убеждений...
Ничто. феномен с древнегреческого - явление.
Феномен скорее это феминистка попадья.
Ни первое, ни второе... все имеет большую историю и развитие в обществе.. . Вера в Высший Разум сопровождает человечество с самого начала, а желание порезвиться на чужих убеждениях (отличительная черта быдла и гопников) тоже известна с корней...)))