Религия, вера
Притчи 20:5. Кто может своими словами передать мысль в этом стихе ?
Если доставать из колодца ведро с водой быстро, то расплескается много воды. Поэтому не нужно быть слишком напористым, если твой собеседник не соглашается с твоей т. зрения. Ведро нужно поднимать осторожно, проявляя терпение и мягкость...
Это про медитацию, походу
Если сказать коротко, то АНАЛИЗИРУЕТ- изучает себя и побуждения, мотивы, -выносит на свет.
5 Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их.
(Прит. 20:5)
Я так понимаю, неразумный не может определить и использовать свои помыслы, не может осознать. Тут не похоже что "помыслы" в негативном оттенке.
(Прит. 20:5)
разумный человек реализует задуманное, черпая свои помыслы и претворяя их в жизнь.. . вместо того, чтобы мечтать о неизвестном...)))
Притчи 20:5
Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их.
Быт 8:21
и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его
Разумный вычерпывает глубокие воды помыслов сердца своего.. .
Толька ведь помыслы то могут быть як злыми, так и добрыми, як добрыми, так и злыми.. .
Вощем, чуловек разумный осуществляет свои мечты, а тупой довольсвуется тем, чё бох пошлёт.
Быт 8:21
Бывает, какой человек, так выскажет свои мысли, так заумно, что создаётся впечатление, что перед тобою великий философ-мыслитель. Кажется, что ум его не исследим, как не исследимы "глубокие воды". Но разумный человек, легко распознает в таком "философе" глупца, выдающего себя за мудрого человека. Разоблачить эти "глубокие воды", означает "вычерпать их".
Бог есть Пустота.. . избався от желаний - обретешь Бога
Кенжеш Жумабаева
Весьма странная теория. И что, кто-то уже избавился от всех желаний и до сих пор жив ? )
Александр Хмара
Гаутама Бодхидхарма (Будда)