Религия, вера

Кто знает, как это сделать?(Библия Притчи 20глава 5 стих)Кто может ответте!

Да, многое здесь уже Вам сказали, ну, попробую и я. Дело в том, что здесь речь идёт о помыслах человека, о человеческих мыслях, которые не руководствуются Богом. Если человек не водим Богом в этой жизни, то у него нет мыслей, которые приходят от Бога и которые руководят его жизнью. Он руководствуется своими, несовершенными мыслями, которые ни к чему хорошему, обычно, не доводят. То есть, это глубокие воды, в которых человек может потеряться и уйти под эти воды с головой. Но мудрый человек, у которого очень тесные взаимоотношения с Богом, водимый Духом Святым, мысли которого направляются Самим Богом. И если только человек рождён свыше, только тогда человек может принимать правильные решения в своей жизни, то есть, вычерпывать эти воды, которые мутят его разум.
Мир Вам и дому Вашему!!!
Наташа Улюшева
Лучший ответ
Сергей Александрович Спасибо!Вы первый.
Мысли в человеке как вода в колодце, чтоб ее почерпнуть нужно приложить усилия.. Точно так же, чтоб понять точку зрения человека нужно задавать вопросы, слушать ответ.. и тогда можно понять какие помыслы у него..
А нас в школе слово "ответьте" по-другому учили писать.. . И это тоже знания...
Оля Пожарская
Хорошие мысли у человека, иной раз, запрятаны глубоко, как на дне колодца. Разумный человек может из вычерпнуть и вести себя в соотвествии с ними. То есть отбросить наносное, показную браваду, безразличие, цинизм.
суета сует и томление духа.
Гриха Зайцев
Вычерпывайте «глубокие воды»
БИБЛЕЙСКАЯ притча гласит: «Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их» (Притчи 20:5). В библейские времена добывать воду было гораздо труднее, чем сегодня во многих странах. Когда Иисус заговорил с самарянкой, она доставала воду из колодца Иаковлева, а глубина этого колодца была более 20 метров! (Иоанна 4:5—15).
Как видно из Притчей 20:5, применять разум, чтобы узнать сокровенные мысли и чувства, скрытые в сердце человека, — это все равно, что прилагать усилия, чтобы достать воду из колодца. Это справедливо практически во всех сферах жизни. Например, вы наверняка знаете людей, накопивших за долгие годы солидный багаж знаний и большой опыт. Если такие люди не склонны давать советы, когда их об этом не просят, то, возможно, вам приходится «вытягивать» из них накопленные знания. Проявляя интерес, задавая вопросы и тактично расспрашивая таких людей, вы словно опускаете ведро в глубокий колодец мудрости.
Совет из Притчей 20:5 применим и в семье. Часто от жен можно услышать: «Муж никогда не делится со мной своими чувствами! » А мужья, возможно, говорят: «Жена просто перестает со мной разговаривать! » Чтобы в таких случаях «вычерпать» мысли, спрятанные глубоко в сердце спутника жизни, необходимо действовать разумно. Часто тактичные вопросы (У тебя был трудный день? Что случилось? Чем я могу тебе помочь? ) помогают начать задушевный разговор. Такое применение разума укрепляет семейные узы, а это приносит пользу как мужу, так и жене.
«Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их», — сказано в Притчах 20:5. Если мудрый и опытный человек не спешит давать советы, нам, возможно, приходится «вычерпывать» его мысли. Если с любовью выслушивать других, происходит нечто подобное. Чтобы «вычерпать» чьи-то мысли, нужна проницательность. Полезно при этом задавать вопросы, но делать это нужно тактично, чтобы не вмешиваться в чужие дела. Возможно, стоит начать разговор с того, о чем человек будет говорить не испытывая неловкости.
Проницательный человек сначала выслушает, чтобы вычерпать мысли и понять чувства других )))
ну ты процитируй а то че мфы тут все за библией резко к яндеку обращаться будем
Сергей Александрович http://jesuschrist.ru/bible/Притчи/20
Познавая себя, и настраивая свою душу по Евангелию, (обязательно понадобиться помощь Бога и Церкви), человек постепенно начинает различать помыслы - благие от нечистых .
Наверное имеется ввиду что разумение (проницательность) помогает в самоочищении.
Алина Гапеева
Руководить своими мыслями, делится с близкими людьми.. не накапливает в себе
Да трудно понять этот момент без трудов собственых, пост и исполнение Воли Его единственый путь к разумению.